Выбор авиакомпании для командировок


Выбор авиакомпании – первое с чего начинается планирование командировки. Выбор перевозчика может повлиять не только на общее впечатление о поездке, но и на сам деловой процесс. Перелеты всегда вызывают стресс. Особенно сильно, когда в пути меняются часовые пояса. Если к этому добавляются задержки авиакомпании, дискомфорт на борту и другие мелочи, то настроение в поездке может быть испорчено и эффективность работы снизится.

Авиаперелет в деловой поездке – один из составляющих бюджета командировки. Поэтому к выбору перевозчика стоит подходить ответственно.

business_trip_02.jpg

Как сэкономить на авиаперелетах в командировке?

1. В бизнес-поездках никто не хочет переплачивать. Особенно за авиаперелет. Если в командировку отправляется группа сотрудников, экономически правильнее будет забронировать групповой билет, тогда все работники полетят по одной цене. В противном случае при покупке отдельных билетов цена для первого сотрудника и для последнего может отличаться, иногда существенно.

2. Авиакомпании охотно предлагают скидки для часто летающих организаций, если в компании в командировку отправляются большие группы работников – также можно рассчитывать на особые условия.

3. Сравнивайте билеты на соседние даты, ведь разница может доходить до 25%. Если даты вашей поездки можно передвинуть, сделайте это, так у вас получится сэкономить на командировке. Планируйте деловые поездки заранее.

4. Утренние или вечерние рейсы позволят сэкономить на проживании. Удобные билеты могут быть не самыми дешевыми, но общий бюджет командировки уменьшится: не придется оплачивать отель для лишней ночевки и платить суточные работнику за день дороги. Так вы позаботитесь о комфорте сотрудника и сэкономите дополнительные деньги.

5. Оформляйте возвратные билеты. Командировки и деловые поездки могут, как неожиданно появиться, так в спешке и отмениться. Планы могут поменяться в любую минуту. Если в данном случае куплен самый дешевый тариф, он просто превратиться в тыкву. Имейте ввиду, если приобрести невозвратный билет с долгим перелетом на другой континент и отказаться от него, траты могут быть существенными.

6. Выбирайте отели рядом с местом работы или встречи. Это позволит сэкономить на трансфере и такси. Если вам необходимо провести только встречу – назначьте ее в отеле при аэропорте (если конечно такой отель есть в городе). Это позволит сэкономить время и деньги на дороге в город и обратно в аэропорт. Про выбор отеля для командировки мы писали большую статью, почитайте ее по ссылке.

7. Проверяйте авиабилеты перед выпиской. По статистике каждый десятый билет содержит ошибки и опечатки. Авиакомпании допускают мелкие правки в билетах без взимания денег . За серьезные могут выставить штраф.

8. Соблюдайте тревел-политику. Этот инструмент разрабатывается именно как правила, которые регламентируют траты, доступные сотруднику варианты рейсов и категории отелей. При верном следовании тревел-политике компаниям не нужно тратить время на согласование, не возникает недопонимания, и исключаются лишние траты.

Если у компании есть тревел-политика, ее можно интегрировать в онлайн-сервисы и держать под контролем все траты на деловые поездки.

9. Получите доступ ко всем предложениям и авиакомпаниям. Иногда компании работают с одним авиаперевозчиком. У них есть договор, по которому предоставляются определенные условия и скидки. Или с агентством, которое в свою очередь может работать с ограниченным количеством поставщиков услуг. Максимальное число предложений доступно в онлайн-системах по организации командировок. Например, платформа управления бизнес-поездками JetWings позволяет выбирать авиа и жд билеты в 4 системах бронирования, на выбор пользователям представлены более 320 авиакомпаний мира, для проживания доступны более 600 000 отелей в 256 странах.

business_trip_03.jpg

На что стоит обратить внимание при выборе авиакомпании для командировок?

1. Летайте напрямую, без транзитных пересадок. Когда дело касается бизнеса, каждая минута на счету. Транзитный перелет в командировке – тот самый случай, когда экономия не оправдана. Чтобы не тратить долгое время в ожидании пересадки и не отвлекаться на повторную регистрацию, постарайтесь заранее подобрать прямой рейс.  

Транзитный перелет априори менее надежен, чем прямой. А если перелеты выполняют разные авиакомпании, шанс задержки одного рейса усиливается. Кроме то, следующий рейс вам не перенесут, если первый выполнялся другой авиакомпанией и был задержан.

2. Используйте онлайн-сервисы для полетов в командировке. Это интуитивно понятно и удобно. Можно бронировать билеты, проживание, трансферы из любой точки мира, нужен только интернет.

Если вы хотите доверить эту работу профессионалам, можно совершать брони через персонального менеджера. Работники компании должны заниматься своим делом. Даже секретари не обязаны разбираться в тонкостях бронирования авиабилетов и отелей. Лучше передать эту работу профессионалам.

Клуб Путешествий «Крылья» может быстро организовать командировку и оптимизировать расходы компании на деловые поездки. Корпоративные клиенты получают:

  • выгодные предложения авиакомпании «Уральские авиалинии»
  • предложения других перевозчиков,
  • выгодные коммерческие условия сотрудничества,
  • гарантии предоставления лучшего тарифа, минимальный сервисный сбор,
  • личного менеджера для связи,
  • техническую поддержку пассажиров 24/7,
  • электронный документооборот,
  • централизованное предоставление отчетных документов для бухгалтерии.

Для клиентов доступно два варианта работы – через персонального менеджера и через онлайн платформу управления бизнес-поездками JetWings.

JetWings позволяет самостоятельно производить бронирование и выписку авиа и жд билетов, автобусов, организовывать трансферы, а также бронировать отели сотрудниками корпоративного клиента. Работать можно без привязки к рабочему месту из любой точки мира. Нужен только интернет. Подробнее о работе сервиса по организации командировок читайте по ссылке.

Начните летать с комфортом для бизнеса вместе с Клубом Путешествий «Крылья» и платформой управления бизнес-поездками JetWings.

Вернуться в список статей