Выбор отеля для командировки


Одно из главных составляющих успешной командировки наряду с билетами – проживание.

Ранее мы уже затрагивали тему организации командировок. Разобрали плюсы и минуты самостоятельного подбора услуг и использования онлайн систем для бизнес-поездок. Почитайте эту статью по ссылке.

hotel-02.jpg

Сегодня затронем тему выбора отеля для командировок. Многие ошибочно думают, что главный критерий при выборе места проживания в деловой поездке – цена и комфорт. Но не всегда низкая цена, удобная кровать, бесплатные средства гигиены и свежий интерьер являются достаточным для решения задач в деловой поездке. Отели для командировки должны обладать иными, не всегда очевидными факторами. Сейчас мы их рассмотрим.

Расположение гостиницы

Самое лучшее расположение отеля – в пешей доступности от временного места работы или деловой встречи. Если работа подразумевается в отдаленных частях города или за его пределами, добираться до места на такси или транспорте рекомендуется не более 30 минут.

Трансферы

Кроме расположения важную роль играет близость отеля к аэропорту или жд вокзалу. Огромный плюс, если место размещения предоставляет услуги трансфера или их можно заказать отдельно. Нелишним будет и сервис такси при отеле.

Гибкий check in и check out

Время – деньги. В деловой поездке важен каждый час. И уж точно не хочется подстраиваться под время заезда и выезда в отеле. Приоритет стоит отдавать тем, кто предлагает гибкий check in и check out. Задержки могут негативно отразиться на результатах командировки и отношениях с бизнес-партнерами. А самолеты и поезда отправляются независимо от времени работы стойки регистрации. Чтобы заселение подходило к назначенному сроку, подберите гостиницу, в которой есть опция заезда и выезда в нестандартные часы. Так вы успеете отдохнуть перед встречей и не потратите время впустую.

Условия оплаты и отчетность

Отель должен быть представлен в онлайн системах бронирования. Например, платформа по планированию и организации бизнес-поездок JetWings позволяет забронировать и оплатить проживание в гостинице одновременно с покупкой авиабилетов и трансферов. После завершения командировки в личном кабинете компании будет доступна отчетная документация для налоговой. В системе можно задать тревел политику по каждому конкретному сотруднику, чтобы избежать избыточных трат во время деловой поездки.

Питание в отеле и недалеко от рабочего места

Удобно, когда в отеле есть услуга «завтрак в номер». Это позволяет сильно сэкономить время утром. Если в отеле есть лобби-бар или ресторан, деловые встречи можно проводить в них. Не нужно специально ехать на такси. Если, конечно, вашего делового партнера это устраивает. Если командировка подразумевает длительный срок, стоит подыскать кафе и ресторан поблизости, чтобы можно было разнообразить рацион. Также можно рассмотреть вариант апартаментов, это позволит приготовить пищу прямо в номере.

Доступный WI-FI и удобное рабочее место

Командировка – это отнюдь не отпуск. Сотрудники едут в деловую поездку работать. Поэтому важно всегда оставаться на связи и иметь комфортные условия труда. Если работа подразумевает онлайн совещания и частую коммуникацию через интернет, хороший отельный WI-FI будет не лишним. Перед бронированием проживания проверьте доступность быстрого и стабильного интернета в отеле без ограничений. Если в отеле предусмотрена отдельная зона для работы или коворкинг – это еще один плюс в выборе места проживания. Конференц-зал пригодится, если во время работы планируются презентации и живое общение с аудиторией.

hotel-03.jpg

Мы описали необходимый минимум для комфортного проживания и работы во время деловой поездке. Без некоторых пунктов, конечно, можно обойтись. Но лучше чтобы они были. Сейчас еще несколько менее значимых факторов, наличие которых сделает командировку более продуктивной. Возможно, что-то из этого списка вам пригодится:

  • Химчистка в отеле или прачечная;

  • Охраняемая парковка. Вдруг вы возьмете машину в аренду. Подземный паркинг позволит садиться в сухой теплый автомобиль;

  • Сейф в номере, банкоматы крупных банков в зоне регистрации;

  • Фитнес-зал или спа-центр позволят расслабиться после рабочего дня и быть в тонусе в течение деловой поездки.

Все это стоит учитывать при выборе отеля для командировки. Запутаться в разных параметрах несложно. Мы рекомендуем организовывать деловые поездки в специализированных онлайн системах для корпоративных клиентов. JetWings позволяет приобрести билеты на авиа и жд, забронировать гостиницу и трансфер, а также многое другое. Смотрите подробнее про онлайн платформу управления бизнес-поездками по ссылке.

Вернуться в список статей