Где отдохнуть в России летом 2021?


Если отпуск в этом году за границей это не про вас, не стоит расстраиваться. Все-таки у нас очень красивая страна и очень большая. Самая большая. Мы рассмотрим интересные места для отдыха в России. Будут и очевидные и не очень.

Если хотите отправиться на море – вперед, Россия омывается 13 морями. Отдохнуть можно не только на Черном. Думаете подняться в горы – они есть на Кавказе и в других местах. В России полно больших и красивейших озер, Байкал самый-самый, но есть и другие очень интересные места. Получается культурное просвещение по самым стоящим (по нашей версии) местам отдыха в России.

В нашей стране несколько климатических зон, невероятные природные уголки, уникальная архитектура и самобытность городов: отдых в России прекрасен в любое время года, а летом вариантов для отпуска становится еще больше.

Отдых в России летом 2021 года зависит от интересов, кто-то любит «все включено» как в Турции, такое можно встретить на Черноморских курортах. Другим нравится активный отдых. Тем, кто хочет подлечиться интересны тихие и спокойные курорты. Но куда бы вы ни отправились в этом году, мы желаем, чтобы ваше путешествие подарило яркие впечатления и позитивные эмоции.

Сразу оговоримся, здесь не будет информации о красивейших локациях, добраться к которым проблематично. Плато Путорана – великолепное место, но бывают там единицы. Если вы согласны, то мы начинаем.

На море

russia-leto-01.jpg

Первая часть будет про самое интересное – про отдых на море.

Лето изначально у многих ассоциируется с пляжным отдыхом, а лучшие пляжи, окей хорошие – на море. Не все пляжи России такие же жаркие как в Сочи. Но они по-своему прекрасны.

Черное море

Классика пляжного отдыха в нашей стране. Сложно найти человека в европейской части России, который бы не бывал на Черном море. Пляжный сезон на курортах Краснодарского края и Крыма начинается в июне, а к августу вода прогревается до +28 градусов. Известный бархатный сезон наступает в сентябре и временами длится до середины октября.

Азовское море

Расположено выше Черного, прогревается чуть меньше. Но и стоит отдых на местных курортах значительно дешевле. Если нужно сэкономить – вам сюда. Здесь много санаторно-курортного лечения, например, в городе Тюмрюк. Оздоравливаютна местных курортах вулканической грязью.

Балтийское море

Современное окно в Европу. Балтийское море впадает в Атлантический океан, вода здесь отличается по температуре от южных регионов. Даже в середине июля +20, не более. Сюда едут за красотами природы, песчаными дюнами и Балтийским климатом. Кроме Куршской косы также туристов привлекает санаторное лечение. Балтийское море для этого подходит идеально – тут не бывают зноя, воздух чистый и свежий, нет проблемы с акклиматизацией.

Каспийское море

Тот же юг, но под другим соусом. Отдыхать здесь значительно дешевле, чем на Черном море. Здесь менее развита инфраструктура, не так много облагороженных пляжей. Но все еще очень тепло. Хорошее место для ценителей уюта и самостоятельного отдыха.

Белое море

Многие спросят, а как оно вообще попало в этот список? Там же Северный Ледовитый океан недалеко. Все верно. Но даже здесь можно купаться. Городской пляж Северодвинска – песчаный, заход очень пологий, в жаркую погоду вода хорошо прогревается. Еще на Белое море едут, чтобы посетить знаменитые Соловецкие острова. С июня по начало августа здесь стоят белые ночи, также можно в дикой природе увидеть белух и тюленей на расстоянии вытянутой руки.

Баренцево море

Купание за полярным кругом? Вы серьезно?Конечно нет. Мы не рекомендуем купаться в Баренцевом море (можно уже сказать Северном Ледовитом океане, волны соответствующие). Вода даже летом редко прогревается выше +10, но окунуться или смочить ноги на краю материковой части России – почему бы и нет. Если все такие решитесь съездить в Мурманскую область, обязательно посетите поселок Териберку, где снимали фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. Пейзажи тут внеземные. А также заскочите в Хибины, снег в местных горах лежит даже летом.

Охотское море

Остров Сахалин, Хабаровский край и Камчатка. Охотское море — это там. Настоящая экзотика для жителей европейской части России. Летом море даже прогревается до +18, но едут сюда в основном за красотами природы, сивучами и рыбалкой. Чего стоят только вулканы Камчатки, рубленые острова Курильской гряды и крабы.

Японское море

Российское побережье Японского моря по широте находится примерно на уровне Черного моря, но вода здесь холоднее. Чувствуется близость Тихого океана. На местных пляжах короче купальный сезон, менее развита туристическая инфраструктура, но и количество отдыхающих не такое большое. Туристов привлекает подводный мир Японского моря, здесь огромное разнообразие морской флоры и фауны, интересные подводные ландшафты. А также высокая прозрачность воды. Все это ведет к тому, что на Японском море очень популярен дайвинг. А еще здесь находится самое южное морское побережье России, доходящее до широты 42°18’ — южнее Абхазии.

В нашей стране еще много морей, но пригодными для отдыха их не назовешь. Большинство расположено в Северном Ледовитом океане и добраться до них очень непросто. Как видите, отдохнуть в России на море можно не только в Сочи, Геленджике и Крыму.

В горы

russia-leto-02.jpg

После моря по популярности горы. Тут все понятно, не всем нравится пляжный отдых. Туристы, которые хотят активно провести отпуск, могут отправиться в горы. Большие и не очень. Россия – прекрасный пример разнообразия рельефа и климата.

А теперь по рассмотрим горы по регионам.

Кавказ

Самая высокая гора России и Европа, вершина Кавказских гор – Эльбрус. Крайняя точка расположена на высоте 5642 метра над уровнем моря. Гора расположена на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Она притягивает не только профессиональных альпинистов, но у обычных туристов. Летом зайти на вершину с южной стороны решаются многие любители активного отдыха. С мая по сентябрь самое благоприятное время для восхождения неподготовленных туристов. В зимний сезон здесь катаются на горных лыжах и сноубордах. И не только зимой, сейчас (июнь 2021 года) там все еще лежит снег и можно кататься. В независимости от увлечения, подняться на гору можно на канатных дорогах, верная станция Гара-Баши расположена на высоте 3850 метров.

Также туристов, которые не рвутся на вершину Европы, привлекает Приэльбрусье. Здесь альпийские луга сочетаются со скальными выходами, протекают горные реки и цветут цветы. Летом можно посетить Балканское ущелье, водопад Азау, поляны Нарзанов и Чегет, а также погулять в окрестностях Терскола.

Горнолыжные курорты Домбай и Архыз тоже не пустуют летом. Туристы оценят Тебердинский заповедник и Софийские водопады. С недавних пор в Теберде разводят речную форель, стоит отправиться в уютный город в горах, чтобы отведать вкусную рыбу. Регион также знаменит минеральной водой, известной на всю страну.

Горные районы Адыгее чуть менее популярны, но не менее интересны для туристов. Популярные маршруты через плато Лаго-Наки и гору Фишт, различные каньоны и водопады. На границе с Краснодарским краем расположен природный парк «Большой Тхач». Это одно из красивейших мест всего Северного Кавказа. Кроме того, в Адыгее много пещер, возможно, самая интересная – это Азишская пещера. Она окружена водопадами и внутри можно увидеть сталактиты и сталагмиты.

Урал

Главная особенность – протяженность. Уральские горы тянутся от Северного Ледовитого океана до степей Казахстана. Особо интересен Средний и Южный Урал. Радом с национальным парком «Таганай» расположено большой и чистое озеро Тургояк. По качеству воды оно близко к Байкалу. Средняя прозрачность – 15 метров.

Священная гора Башкирии –Иремель - находится на границе с Челябинской областью. Она является второй по высоте вершиной Южного Урала, высота 1582 метра. Ямантау выше горы Иремель всего на 58 метров. С башкирского название горы переводится как «заколдованный».

На Урале также очень много пещер, но одна из них выделяется среди других. Игнатьевская пещера находится в Челябинской области, в ее огромных гротах (высотой более 6 метров) расположены наскальные рисунки, которые были сделаны около 8 тысяч лет назад.

На севере Свердловской области находится печально известный перевал Дятлова, туристы до сих пор пытаются разгадать тайну гибели группы уральских студентов.

Урал – край малахита, известного зеленого минерала. С ним связаны сказы Бажова, он широко представлен в природных музеях, а также сувенирных украшениях.

Алтай

Горный Алтай притягивает туристов со всей страны. Самый узнаваемый символ региона – гора Белуха. Вершина горы всегда заснежена (находится на высоте более 4 тысяч метров). Еще на Алтае расположена одна из красивейших дорог мира – Чуйский тракт. Она проходит через горные вершины, альпийские луга и красивейшие реки.

На территории республики находится большое количество природных озер, самое популярное из них – Телецкое. На его берегах расположено более 20 туристических баз, пансионатов, гостиниц и кемпингов. Озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Ергаки

Природный парк на юге Красноярского края и самая посещаемая часть Западного Саяна. Парк Ергаки является жемчужиной Сибири, каждый год притягивает путешественников со всей страны. Здесь собрана невероятная красота горных озер, чистых рек, сибирской тайги и горных вершин. Наивысшей точкой парка являются пики Араданский – 2466 метров и Звездный – 2265 метров. Место невероятной красоты и гармонии – перевал Художников, рекомендуем его посетить. За лучшими кадрами и порцией адреналина стоит отправиться на пик Зуб Дракона.

Парк популярен летом и зимой. В теплое время года можно отправиться в пешеходный или конный тур, на сплав по рекам Ус и Оя, заняться рыболовством или попробовать бейс-джампинг. Зимой – путешествий на снегоходах, занятия горными лыжами и сноубордом, а также отдых на туристических базах.

Камчатка

Самый высокий действующий вулкан Евразии – Ключевская сопка – расположен в 60 километрах от побережья Тихого океана. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет, извергается он достаточно часто, в среднем раз в два года. Последняя активность была с 18 февраля по 20 марта 2021 года. Высота вулкана примерно 4800 метров, из-за извержений иногда вершина изменяет свое местоположение.

Вблизи Петропавловска-Камчатского располагаются еще два действующих вулкана – Корякский и Авачинский. Эти два вулкана видны из любой точки города, и являются визитными карточками столицы Камчатского края.

Наиболее крупные хребты Камчатки, не являющиеся вулканами, - Валагинский, Ганальский и Восточный. Почти все склоны достаточно крутые, покрыты лесами и лугами. Здесь можно встретить березу Эрмана, чаще ее называют Камчатской березой. Эти деревья отличаются стойкостью к перепадам температур, к качеству и влажности почты, в среднем такие березы могут прожить 300-400 лет.

Горы никогда не перестанут вдохновлять. Если вы планируете активное путешествие, но пока не готовы выезжать в большие горы – попробуйте взойти на ближайшие к вам. Это могут быть небольшие горы или скалы в вашей области. Если вы давно собирались в горы – идите, мы будем рады за вас! Путешествовать по России – это круто.

На озера

russia-leto-01.jpg

Мы рассмотрели моря и горы нашей страны. Но что может быть еще схоже по масштабам и величию? Озера! В России их больше двух миллионов, есть соленые и пресноводные. Мы не призываем объехать их все, расскажем о самых интересных озерах России.

Байкал

Самое глубокое озеро на планете, крупнейший резервуар пресной воды и самое большое по площади озеро Евразии. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Вода отличается качеством и чистотой воды, средняя прозрачность 40 метров.

Озеро и прибрежная территория отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Многие животные, представленные здесь, эндемики.

На озере Байкал и в его окрестностях находится много памятников природы, культуры и археологических достопримечательностей. Самый известный и популярный – остров Ольхон и, расположенная на нем скала Шаманка. Остров выделяется разнообразием ландшафтов: здесь есть и степи, и красивые заливы, и песчаные пляжи, и хвойные рощи, заросшие скалы. По статистике на острове Ольхон всего 48 пасмурных дней в году. На острове 9 населенных пунктов, постоянно проживает 1744 человека, большая часть в поселке Хужир.

Кругобайкальская железная дорога – красивейшая ветка длиной 89 километров от станции Слюдянка 2 до станции Байкал. Маршрут расположен у самой кромки воды и по насыщенности инженерными сооружениями не имеет аналогов в России и занимает первые места в мире. На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9063 м (самый длинный из них — тоннель через мыс Половинный длиной 777 м), 15 каменных галерей общей длиной 295 м (сейчас используется только 5 из них) и 3 железобетонных галереи с отверстиями, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок.

Озера Карелии

Одни из самых больших озер России, Ладожское и Онежское, также притягивают туристов. Карелия – страна озер, край северной природы и ягод. Планировать отдых на озерах лучше летом, средняя температура в июле- августе +20 градусов. Вода прогревается только на мелководье, в остальной части достаточно холодная. Можно совместить отдых на озерах с посещением уникальных монастырских комплексов – Кижи и Валаам. Посетить мраморный горный парк «Рускеала». И отправиться на рыбалку, поймать и отведать местной рыбы.

Еще одно озеро Карелии – Сямозеро. Оно ледникового происхождения, имеет малую глубину. На водоеме много заливов, проливов и островов. Побережье в основном состоит из песчаных пляжей и каменных насыпей, местами встречаются скалы. Базы отдыха и кемпинги разбросаны по всему озеру, но удобнее все остановиться в поселке Кудама.

Большой Яровое

Это озеро сильно выделяется на Алтае, он соленое настолько, что многие его оправдано сравнивают с Мертвым морем. На берегу озера построены грязелечебницы и санатории. Красота Алтая располагает к спокойному отдыху. Кроме купания в озере можно любоваться альпийскими лугами или отправиться в треккинг по горным маршрутам. Многие туристы совмещают отдых на озере с грязелечением.

Селигер

Многим озеро известно по молодежному форуму, который проводится здесь каждое лето. А жители центральной полосы России ценят его за спокойный отдых, рыбалку, ночевки в палатке и вечера у костра.

Озеро расположено в Новгородской и Тверской областях. По всему периметру Селигера много туристических баз и кемпингов. Большое сосредоточение их вблизи города Осташков. В этих краях красивый сосновый лес и невероятно чистый воздух. Когда будете на озере, рекомендуем заглянуть на Столобный остров в мужской монастырь Нилова пустынь. А также в деревню Волговерховье. Здесь берет свое начало крупнейшая река Волга.

Баскунчак

Свое «Мертвое море» есть и в Астраханской области. Озеро Баскунчак образовалось в углублении на вершине горы и имеет невероятно соленую воду. Вода в этом водоеме хранит около 80% запасов всей поваренной соли России. Здесь даже не нужно уметь плавать – вода держит тело на поверхности, а при попытке нырнуть – выбрасывает обратно, как пробку. Рядом с Баскунчаком расположены грязевые источники с целебной глиной, санаторий и несколько гостиниц для комфортного размещения.

Телецкое

Озеро, которое есть в каждом путеводителе по Алтаю. Телецкое озеро настолько живописно, что включено в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это одно из самых популярных мест отдыха на всем Алтае. Большинство гостиниц и туристических баз расположено на севере, недалеко от поселков Артыбаш и Иогач. На южном побережье озера много кемпингов и мест для самостоятельного отдыха.

В России есть где отдохнуть! Замечательно, что можно выбрать то, что больше подходит. Хотите хорошего сервиса, быть в гуще событий – выбирайте популярные курорты. Хотите уединения и спокойствия – в большинстве интересных мест можно найти уголок для себя. У нас огромная и очень красивая страна – путешествуйте! Сейчас для этого самое время.

Смотрите туры по разным уголкам России. Выбрать их можно онлайн или обраться к специалистам Клуба.

Перед поездкой ознакомьтесь с мерами профилактики и действующими ограничениями в регионах. Это можно сделать здесь.

Вернуться в список статей