Биржевой карнавал: под масками «быка» и «медведя»


Бык и Медведь – два капиталистических исполина, антагонисты, преследующие на финансовом рынке противоположные интересы. Один всей своей мощью пытается опустить цифровые значения фондового рынка, другой, будто бы подсадив на свои рога, поднимает эти значения как можно выше. Эта финансовая дуэль продолжается уже в течение трех столетий, вызывая волнение у бизнесменов, ремесленников и туристов.

Эти символы появились в Лондоне в начале XVIII века на самом пике популярности сатирических памфлетов шотландца Джона Арбутонта. Персонаж по имени Джон Буль, выдуманный сатириком, очень понравился англичанам, и его именем стали называть типичного англичана (прототип американского дядюшки Сэма). Джон Буль был человекоподобным существом с головой быка. Одет он в высокие ботинки, жилетку цвета английского флага, носит цилиндр и трость. Помимо него в серии фельетонов на злободневные темы действовали другие персонажи с головами животных, в том числе и медведь. Есть версия о существовании некой басни, сюжет которой переносит читателя на Лондонскую фондовую биржу, где между героями – Быком и Медведем – произошло столкновение. Так зародился удачный образ, подхваченный капиталистическими тузами мира.

«Бык» – инвестор-оптимист, покупающий товары или ценные бумаги в ожидании повышения цен. Он своими действиями увеличивает спрос и поднимает акции в цене.
«Медведь» – инвестор-пессимист, играющий на понижение курса валюты, цен товаров, акций или облигаций.

Ставшие олицетворением финансовых рынков, Бык и Медведь оказались и прекрасным элементом привлечения внимания. В цитадели власти, предприимчивости и алчности, на Уолл-стрит в Нью-Йорке расположен один из самых известных памятников мира – «Атакующий бык». Эта бронзовая скульптура была создана в знак возрождения в ответ на крах американского фондового рынка в 1987 году и с тех пор стала одним из самых известных символов капитализма. Америка никогда не забудет «черный понедельник» 19 октября 1987 года, когда экономическая ситуация в стране приближалась к апокалипсису: обвал рынка ценных бумаг, потеря невероятного количества денег, самоубийства трейдеров, совершавшиеся прямо из окон Нью-Йоркской фондо-вой биржи… Вошли в моду анекдоты типа:

– Могу ли я поговорить со своим брокером мистером Спенсером?
– Мне очень жаль, но мистер Спенсер скончался. Может быть, я могу вам чем-то помочь?

Практически все крупнейшие западные биржи сделали Быка и Медведя своими талисманами. Во Франкфурте-на-Майне они в виде монументальной композиции красуются у входа местной фондовой биржи, которая по значимости считается четвертой в мире после Нью-Йоркской, Токийской и Лондонской. NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) вручает каждой компании, размещающей на бирже свои ценные бумаги, специальный памятный знак – статуэтку в виде борющихся медведя и быка. Электронная биржа NASDAQ в виртуальном магазине на своем сайте предлагает товары на эту же тему.

Вернуться в список статей