Предвкушение праздника: рождественские ярмарки в Финляндии


Традиционная рождественская Ярмарка Святого Томаса пройдет в самом сердце Хельсинки с 2 по 22 декабря на Сенатской площади. На ярмарке ежегодно представлено множество сувениров и подарков: от классических шерстяных носков и свечей до более современных изделий из текстиля и украшений. На гастрономической площадке открыты кафе и ресторан, где вы не только согреетесь кружкой ароматного глёги, но и сможете отведать разнообразные рождественские угощения.
В воскресенье 10 декабря остров Сеурасаари (SeurasaariI) окутает своих посетителей атмосферой старины и волшебства. Рождественская тропинка Сеурасаари – бесплатное мероприятие для семей с детьми, предлагающее отправиться в путешествие в сказку и старинное Рождество. Путешествующих по тропинке ждут веселые развлечения: песни, игры, катания на конных упряжках, приготовление «хвороста» на огне. Сеурасаари - музей под открытым небом, где можно окунуться в атмосферу традиционного финского уклада жизни. Оригинальные дома, особняки и надворные строения XVIII-XX вв., свозились именно сюда из разных уголков Финляндии. Сейчас на острове 87 исторических построек.

Посетить Рождественскую ярмарку на Старой площади Турку и отведать традиционные рождественские лакомства можно будет каждые выходные с 25 ноября по 17 декабря. Пожелания подарков можно высказать гному из мастерской Йоулупукки, который запишет их в специальную тайную книгу. Загляните и на рождественские концерты, а также на разнообразные выставки в Ратуше.

Мероприятие "Магия Рождества" - рождественская сказка в центре города - организуется в Лаппеенранте уже в 16-й раз. В этом году мероприятие пройдет в пятницу и субботу 20.-21.11.2015. "Магия рождества" - это фестиваль открытия рождественского сезона в центре Лаппеенранты, проходящий на улицах и в магазинах города. Это первое рождественское событие в Лаппеенранте, после которого город начинает по-настоящему готовиться к Рождеству. В пятницу, 24.11.17, на улицах города зажигают рождественские огни и елку, а магазины города соревнуются в конкурсе на "лучшую рождественскую витрину". На площади Kansalaistori оглашается рождественское приветствие. В это время в центре города можно встретить Санта-Клауса и его супругу.

В субботу, 21.11.15, Санта-Клаус с супругой гуляют по центру города. На пешеходной улице Oleksi (пересечение улиц Koulukatu и Kauppakatu) проходят различные вокальные, хоровые и танцевальные выступления. Здесь же можно приобрести изделия ручной работы и рождественские сладости.

С 7 по 22 декабря в самом центре Лаппеенранты на улице Kauppakatu появится Рождественская улица. Главным местом проведения мероприятий станет площадь Marianaukio.
На протяжении двух недель в двадцати киосках на территории Рождественской улицы будут продаваться изготовленные вручную украшения, предметы декора, сувениры, рождественские угощения и подарочные изделия. В этом году специально для Вас была составлена особая программа: различные музыкальные выступления, великолепные огненные шоу, а также встреча с Санта-Клаусом и его гномами! Кроме того, от Рождественской улицы будет ходить автобус до ближайшей оленьей фермы. Хотите познакомиться с этими милыми животными? Тогда не упустите возможность и приходите на наш праздник Рождества!В выходные дни на Рождественской улице будут проходить разнообразные развлекательные мероприятия.

Традиционная рождественская ярмарка в крепости Лаппеенранты пройдёт в этом году уже 28-й раз: 10 и 11 декабря с 10 до 16. Крепость Лаппеенранты расположена напротив гавани, где в первозданном виде сохранились старые кварталы основанного в 1649 году города. На ярмарке Вы сможете купить изделия финских ремесленников, различные рождественские подарки и сувениры, а также местные угощения, например, ряпушку. На ярмарке будет представлена развлекательная программа детям, которые смогут встретиться с Санта Клаусом. Часы работы ярмарки в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00.

С 10 по 18 декабря во дворе старинной фермы "Двор Хилья" в Иматре пройдет рождественское мероприятие Йоулумаа (Joulumaa). В бывших амбарных помещениях можно будет приобрести предметы рукоделия и рождественские угощения. В старинном доме гости смогут приятно отдохнуть, сидя у теплой печки и наслаждаясь неторопливым течением времени, а при желании - попробовать рождественскую кашу с горячим глёги или кофе. Вернуться в список статей