Авиабилеты с багажом или без? Какой выбрать?


Все мы видели авиабилеты за 2-3 тысячи рублей. Такие цены радуют глаз и хочется взять их побольше, сразу на несколько направлений. Правда, обычно багаж в них не включен. Рассказываем, в чем разница билетов с багажом и без. Почему стоит внимательно выбирать тариф перед оплатой. И как не попасть в ситуацию, когда на стойке регистрации за любимый чемодан вас попросят доплатить.

aviaticket-02.png

Каждый из нас любит путешествовать. В 2020 году это стало труднее, но все еще возможно. Стартовые тарифы большинства авиакомпаний не включают провоз багажа. Если лететь на пару дней в Москву или Сочи, ручной клади может хватить. С ней все просто – даже в самом бюджетном невозвратном тарифе присутствует ручная кладь 5 кг. Минтранс установил такие правила в 2017 году для всех авиакомпаний, которые летают по России. А что делать, если семья летит в отпуск на две недели или у вас командировка в Иркутск? А там бывает очень холодно и теплые вещи необходимы. Выход один – покупать тарифы с багажом. И лучше сразу выбирать такой билет, если добавлять к безбагажным билетам дополнительные опции, может получится значительно дороже. Самая неприятная ситуация - приехать в аэропорт с чемоданом и узнать, что билет не предусматривает провоз багажа. В самолет вас, конечно, пустят, но доплатить за багаж придется больше, чем при онлайн оплате или покупке через агентство.

aviaticket-03.png

В результатах поиска билетов отображается количество и вес включенного багажа. На карточке тарифа всегда видно – входит багаж или нет. Авиакомпании, в зависимости от наличия включенного багажа, изменяют стоимость авиабилетов. Бывает, что в погоне за дешевыми билетами можно упустить выгодное предложение с багажом.

Авиабилеты с багажом

Если вы понимаете, что ручной кладью не обойтись – придется брать багаж. Учитывайте, включен ли он в стоимость авиабилетов или нет. В зависимости от авиакомпании и тарифа билетов, разница в стоимости перелета может быть существенной. Возможен и такой вариант, что сумма за отдельную оплату багажа сопоставима с ценой авиабилета безбагажного тарифа. У каждой авиакомпании разные требования к багажу. Как правило, в билет может входить провоз от 10 до 25 кг багажа и от 5 до 10 кг ручной клади.

В результатах поиска авиабилетов информация о включенных в авиабилет ручной клади и багаже отображается справа. Выделили красным цветом. Перед оформлением покупки авиабилетов на сайте обязательно проверьте — входит ли в ваш билет багаж. Для этого есть кнопка «условия тарифа».

Если определились, что без багажа не получится, то авиабилеты с уже включенным багажом выгодней, чем без него. Когда вы доплачиваете за перевозку багажа дополнительно при бронировании билета или на стойке регистрации в аэропорту, то чаще всего стоимость билета значительно увеличивается. Особенно, если авиабилет стоил 2000–3000 рублей, а багаж 2500 рублей. Это неприятно.

Авиабилеты без багажа

Удобны для коротких поездок на пару дней, особенно в летний период. Авиабилеты без багажа стоят дешевле, чем с багажом. У безбагажных тарифов самая низкая стоимость. Обычно, эти тарифы называются промо, эконом лайт и т.п. Такие авиабилеты подходят тем, кому нужен перелет на близкие расстояния, и кто любит летать налегке. Изначально такие тарифы были отличительной особенностью лоукостеров, но сейчас практически у всех авиакомпаний есть стартовые тарифы без багажа.

aviaticket-04.png

При поиске авиабилетов на дальние расстояния, особенно с пересадками, убедитесь в наличии багажа. Если вы взяли с собой чемодан, у первой авиакомпании багаж входит в тариф, а у другой нет. И вы об этом не знали. Могут возникнуть трудности. Чтобы не тратить время, деньги и нервы, отнеситесь с ответственностью к выбору авиабилетов. Всегда проверяйте входит ли багаж в ваш тариф. Если сомневаетесь – приобретайте авиабилеты через Клуб путешествий Крылья. Кассир уточняет все моменты, связанные с перелетами. Это удобно – не нужно беспокоиться о предстоявшем рейсе.

Правила для безбагажных авиабилетов

5 октября 2017 года Минтранс России издал приказ о бесплатных нормах провоза багажа и расширении перечня ручной клади. Теперь по невозвратным безбагажным авиабилетам пассажир может перевезти как минимум 5 кг ручной клади.

Сверх нормы в ручной клади без дополнительной оплаты разрешено перевозить:

  • дамскую сумочку
  • мужской портфель
  • портплед
  • верхняя одежда
  • детское питание
  • детская коляска
  • букет цветов
  • рюкзак (вес и размеры устанавливается авиакомпанией)
  • лекарства
  • товары из Duty Free

Также в салоне самолета бесплатно можно перевозить костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, которые размещаются на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. Если эти вещи превышают габариты, установленные авиакомпанией, они сдаются в багаж бесплатно.

Запрещены к бесплатной перевозке сверх нормы в ручной клади нижеперечисленные вещи. Их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

  • телефон
  • фотоаппарат
  • ноутбук
  • другие электронные устройства
  • зонт
  • книги

Как добавить дополнительный и нестандартный багаж?

Любители горнолыжных курортов всегда задаются вопросом: как провезти сноуборд или лыжи в самолете? Не все авиакомпании делают это бесплатно. Некоторые включат ваши лыжи в норму бесплатно провозимого багажа, другие потребуют доплату за спортивное снаряжение.

Дополнительный чемодан провести тоже несложно. Но придется заплатить. Нужно выбирать тариф, в который можно добавить единицу багажа. Чтобы не запутаться в дополнительных услугах, это можно сделать через агентство, но и в аэропорту есть возможность добавить багаж, если вещей получилось слишком много.

Дешевые авиабилеты не всегда продаются без багажа. У авиакомпаний бывают акции и дни распродаж. В это время можно купить тариф с багажом по хорошей цене. Бывают интересные спецпредложения. Их можно посмотреть тут.

Покупайте дешевые авиабилеты с багажом или без в Клубе путешествий Крылья. Онлайн на сайте и в наших офисах.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Вернуться в список статей