Весной летим в Армению


Можно улететь в Ереван и Гюмри.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» уже выполняет рейсы в Ереван из Москвы (Домодедово и Жуковский), Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Сочи, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Уфы и Красноярска. А также во второй по величине город Армении – Гюмри из Домодедово и Ростова-на-Дону. Выбор аэропортов вылета очень большой! А цены на билеты привлекательные.

Совсем скоро в Гюмри можно будет улететь из:

  • Екатеринбурга
  • Сочи
  • Краснодара
  • Минеральных вод
  • Нижнего Новгорода
  • Санкт-Петербурга
  • Жуковского

А также в Ереван из:

  • Казани
  • Минеральных вод
  • Нижнего Новгорода

Весна — возможно лучшее время для знакомства с Арменией. Ниже несколько причин почему путешествие в эту солнечную страну стоит запланировать на март, апрель или май.

armenia-03.jpg

Путешествовать с комфортом

Весной самостоятельно путешествовать по Армении очень комфортно. В середине - конце марта уже стоит тёплая погода, открываются дороги через горные перевалы, которые перекрывают на зиму; общественный транспорт ездит по расписанию. И ещё нет изнурительной жары, которая так изматывает летом.

Насладиться цветением

Весной природа Армении просыпается. В начале марта начинают цвести жёлтые тюльпаны и розовые цикламены, белоснежные колокольчики и подснежники-галантусы, сиреневые крокусы. В конце месяца уже повсюду расцветают кусты сирени и абрикосовые деревья. В апреле показываются разноцветные примулы и ирисы, миниатюрные мускари и яркие жёлтые лютики, а склоны гор покрываются розовыми цветами дикого миндаля. В мае появляются синие и белые кампанулы и красочные орхидеи.

Посмотреть на водопады

Водопадами лучше любоваться весной, когда они ещё не истощились от летней засухи. Только-только начали таять ледники. Стоит отправиться на границу областей Ширака и Лори, где низвергается поток 23-метрового Трчкана — самого полноводного водопада страны. Его называют «армянской Ниагарой».

А самым живописным в стране называют 18-метровый Шакинский водопад, расположенный в Сюникской области, на севере города Сисиан.

Отпраздновать Пасху

С Пасхой у армян связано много древних традиций, ведь Армения — первое государство мира, официально принявшее христианство.

Пасха в Армении называется «Затик», что значит «избавление от мук», «свобода от смерти». Накануне местные жители традиционно делают небольшие фигурки-обереги под названием аклатиз. Их дарят, когда идут в гости, а после праздника по традиции сжигают или топят в воде.

Главные блюда к празднику — окрашенные в красный цвет яйца и плов с изюмом, в котором ягоды символизируют уверовавших христиан среди всего человечества. Яйца потом можно съесть в бртуче — армянском ролле, в который заворачивают разные начинки. Также на столе обычно бывают блюда из рыбы, пшеничные лепешки ауик, варёный петух ахар и кушанье из запечённой фасоли кутап, а на сладкое — традиционное печенье гата.

armenia-04.jpg

Весной в Армении очень хорошо. После карантина в стране еще не так много туристов, можно познакомиться со страной в комфортной обстановке. Главное не забудьте сделать тест.

Билеты уже в продаже, купить можно онлайн на сайте или в офисах Клуба Путешествий «Крылья».

Перед полетом ознакомьтесь с мерами профилактики и действующими ограничениями на въезд в страны. Это можно сделать здесь.


Купить билеты онлайн

Вернуться в список статей