Изменения в порядке получения виз в Таиланд, Индию и Швейцарию


Изменение порядка въезда в Таиланд

По данным туроператора Coral Travel, произошли изменения порядка безвизового въезда россиян в Таиланд.

Россияне освобождены от необходимости получения виз, при въезде в Таиланд, с туристическими целями на срок не более 30 дней. Безвизовое посещение Таиланда возможно не более 3-х раз в календарном году. Для того чтобы посетить страну более трех раз необходимо заблаговременное оформление визы.

Индия снизит стоимость виз

По данным tourdom.ru, министр туризма Индии Прахлад Сингх Патель анонсировал двухкратное удешевление стоимости сбора за оформление 30-дневных электронных туристических виз для российских туристов. Кроме того, власти страны планируют привязать размер пошлины ко времени въезда туристов в страну.

Как сообщает издание Press Trust of India, гости Индии смогут оформить 30-дневные визы в высокий сезон за $25. В низкий, с апреля по июнь, стоимость составит всего $10. Также у туристов появится возможность получать однолетнюю визу за $40 вместо $100, а 5-летняя обойдётся в $80. Однако точную дату, когда нововведения вступят в силу, в министерстве не уточняют.

Своё решение министр объяснил беспокойством, вызванным серьёзным спадом турпотока в Индию. По его мнению, демократизация визовой политики поможет исправить ситуацию.

Швейцария повысит стоимость виз

По данным profi.travel, Швейцария повышает сбор за выдачу визы как для взрослых, так и для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Не будучи членом ЕС, страна является частью Шенгенского соглашения, поэтому приводит свои законы в соответствие с правилами Брюсселя в области визовой политики.

Со второго февраля 2020 года стоимость получения шенгенской визы, в том числе и в консульствах Швейцарии, возрастет с 60 до 80€ для взрослых. Для детей — с 5 до 40€.

В то же время власти Швейцарии обещают упростить процесс выдачи виз. Во-первых, документы можно будет подавать за шесть месяцев до поездки, а не за три, как сейчас. Во-вторых, анкету можно будет заполнить в электронном виде. В-третьих, у многократных виз продлят срок действия с года до пяти лет. Правительство Швейцарии надеется, что это облегчит административное бремя для постоянных путешественников.

Вернуться в список статей