События в Грузии сказались на российском турбизнесе


georgia-08.jpg

21 июня 2019 г. президентом был подписан указ об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан. Согласно документу, с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории РФ на территорию Грузии. На время действия этого запрета, туроператорам и турагентам рекомендуется воздержаться от реализации туристических продуктов, предусматривающих перевозки граждан с территории РФ на территорию Грузии.
Так же федеральное агентство по туризму рекомендовало российским гражданам воздержатся от поездок в Грузию, в туристических целях, до нормализации обстановки в стране, туристам находящимся в Грузии принимать меры по обеспечению личной безопасности, туроператорам и турагентам в обязательном порядке информировать туристов о текущей ситуации в стране и условиях аннуляции туров.
Туроператоры «Музенидис Тревел», «Европорт», TUI, Tez Tour, Anex Tour сообщают о прекращении продаж туров в Грузию. В Грузию летают шесть авиакомпаний: «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа». Некоторые компании уже сейчас закрывают авиасообщение, некоторые продолжат до 8 июля.
Запрет на авиаперевозку между Грузией и Россией получили и грузинские авиакомпании «Georgian Airways» и «MyWay Airlines». Причиной запрета стала «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность». Запрет начнет действовать с 8 июля и до момента урегулирования всех вопросов.
По данным на 22 июня в Грузии находились 1500 организованных туристов, которые вернутся до 8 июля, и 3500 туристов запланировавших отпуск в Грузии после 8 июля. Туристов, самостоятельно организовавших свой отдых в несколько раз больше. (по данным profi.travel)
Запрет на авиаперевозку может значительно отразится на грузинской и российской туристических отраслях. Грузинская сторона потеряет один из самых крупных турпотоков, российские туроператоры и авиакомпании ощутят значительную нагрузку. Вернуться в список статей