Европейские страны массово снимают ковидные ограничения и отменяют карантин для туристов


Попасть во многие страны россиянам стало значительно проще

С начала 2022 года многие европейские страны сокращать ограничения, введенные из-за COVID-19. Также прослеживается тенденция сокращения или полной отмены карантина для иностранных граждан. Это свидетельствует о контроле заболеваемости и отсутствию высоких рисков заражения.

scandinavia-norway-02.jpg

Так, например, Норвегия отменяет обязательный карантин для невакцинированных туристов. Изменения вступили в силу 26 января, и распространяется, в том числе на граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом. Ранее путешественники, приезжающие в Норвегию из наиболее опасных с эпидемиологической точки зрения территорий (Россия входила в этот список), должны были находиться на изоляции 3 дня, а те, кто контактировал с зараженными – 10 суток. Исключением были лица, привитые вакциной, одобренной ЕС, или ранее перенесшие заболевание.

Решение об отмене карантина принято Минздравом страны. Согласно данным Института здравоохранения, туристы, не имеющие европейский сертификат вакцинации, составляют менее 10% прибывающих, а случаи их заражения в Норвегии еще ниже, около 4%. По этим данным изоляция не несет особой защиты для граждан Норвегии.

По новым правилам въехать в Норвегию смогут все желающие. Однако наличии отрицательного ПЦР-теста при въезде в государство сохраняется. Все туристы по-прежнему должны пройти регистрацию на портале entrynorway.no до поездки, а затем сдать тест на COVID-19 по прибытии, независимо от статуса вакцинации. При положительном результате придется отправиться на карантин до полного выздоровления.

denmark-02.jpg

Власти Дании планируют с февраля отменить все ковидные ограничения в стране. Долее того, в стране выступают с идеей, что COVID-19 более не представляет критической угрозы для общества. В Дании уже отменили ряд ограничений с 16 января. Большинство досуговых заведений, таких как кино, театры, концертные залы и рестораны, открылись для посетителей. Однако сохранились требования использовать средства индивидуальной защиты и социальное дистанцирование. Также ограничено время работы некоторых предприятий.

london-02.jpg

Великобритания с 11 февраля отменяет 10-дневный карантин для невакцинированных от коронавируса иностранцев. А те туристы, которые имеют европейский сертификат о вакцинации, освобождаются от сдачи ПЦР-теста перед поездкой в страну. Это отличные перспективы восстановления туристического потока в Великобританию. Кроме того, направление до пандемии пользовалось большим спросом у школьников и студентов, изучающих английский язык. Обучающие туры в Великобританию постепенно восстанавливаются.

Также в январе совет Евросоюза принял новые рекомендации по обеспечению свободы передвижения во время пандемии COVID-19. Предлагается отменить действующие ограничения, основанные на эпидемиологической обстановке в стране отправления туриста, а уделять внимание состоянию здоровья конкретного путешественника. Для европейцев главным документом останется ковидный сертификат ЕС. По проекту его наличие должно освобождать туристов от дополнительных ограничений внутри Евросоюза.

Однако большинство россиян не имеет вакцины, одобренной ЕС или ВОЗ, поэтому данные послабления их не затронут. Тем не менее, европейские чиновники внесли изменения и для туристов, не имеющих ковидного сертификата ЕС. Предлагается пускать в Европу непривитых туристов исключительно по результатам ПЦР-тестов, сделанных за сутки до поездки или в течение 24 часов после прибытия. Карантин или самоизоляция сейчас уже не рассматривается как сдерживающая мера.

Таким образом, если новые правила все таки введут, россияне смогу отправиться в Европу, сдав всего лишь один тест. Стоит отметить, что страны сами будут решать, следовать этим рекомендация или нет. Точный ответ европейские чиновники дадут уже 1 февраля.

Если у вас появятся вопросы по правилам въезда в европейские страны – пишите нам в чат. А приобрести туры вы можете в Клубе Путешествий «Крылья».


Вернуться в список статей