Как попасть в Европу и не разориться на авиаперелетах?


Россия открыла сухопутные границы в середине июля, с этого момента туристам разрешено пересекать границу по земле без каких либо оснований. На автомобиле, автобусе, а где то даже на поезде можно попасть в Финляндию, Норвегию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу. А также в Беларусь, Казахстан и Монголию, эти страны уже были открыты ранее для российских туристов, путешествующих по земле.

Сейчас в Европу из России летает только национальная авиакомпания Сербии – Air Serbia. И только в Белград. Чтобы добраться до других стран Шенгенской зоны, приходится делать пересадки, например, в Турции или ОАЭ.

Чтобы сэкономить на перелете, можно добраться до приграничных европейских город по земле. Например, на автобусе. Стоит помнить, что для въезда в граничащие с Россией страны, кроме Беларуси, необходимо иметь шенгенскую визу. После открытия границ – туристы массово начали использовать возможность выехать в Европу и на пропускных пунктах начали образовываться пробки. Пограничники очень внимательно проверяют документы у выезжающих, некоторых даже могут уводить на допросы. Необходимо учитывать это при покупке авиабилетов, закладывать как можно больше времени, чтобы не опоздать на рейс.


Финляндия

finland-01.jpg

Для въезда нужен загранпаспорт с действующей шенгенской визой. Ковидные ограничения в стране отменены. Финляндия выдает визы, хоть этот процесс может несколько затянуться. С 1 сентября 2022 года оформить финскую шенгенскую визу можно только в 4 городах России – Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Петрозаводск.

Авиасообщения и поездов сейчас нет, автобусы из Смоленска, Сестрорецка и Санкт-Петербурга. Из северной столицы путь займет примерно шесть часов. Автобусы проезжают через два КПП — Торфяновка (ближе к Хельсинки) и Брусничное (ближе к Лаппеенранте). Билет стоит от 2700 рублей.

Улететь из Хельсинки можно буквально куда угодно, регулярные рейсы есть во все города Европы.

Например, можно отправиться в Париж, билет на лоукостер стоит около 3000 рублей + 2700 автобус, получается менее 6 тысяч рублей. Перелет с пересадкой в Стамбуле будет стоить от 30 тысяч рублей.


Эстония

estonia-02.jpg

Для въезда необходим загранпаспорт с шенгеном. Визу придётся получать другой страны: эстонские туристические шенгенские визы сейчас не выдаются. С действующей эстонской визой тоже не пустят. С 19 сентября все страны Балтии и Польша намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ.

Есть два варианта для пересечения границы: пешком и на автотранспорте. В первом случае при выезде из Санкт-Петербурга лучше использовать КПП «Парусинка» в Ивангороде. Автомобильный КПП также расположен в Ивангороде. Его проезжают автобусы из Петербурга — билет до Таллинна стоит от 1500 до 3500 рублей.

На личном авто можно через псковское КПП «Шумиллкино», там обычно меньше очереди.

Из города Нарва (ближайшего к границе с Россией) много автобусов до Таллинна, дальше можно отправиться самолетом или паромом. Например, перелет в Рим из Таллинна – от 2000 рублей + автобус 2500, получается 4500 от Санкт-Петербурга до Рима. На самолете с пересадкой в Белграде – более 30 тысяч рублей.


Латвия

latvia-02.jpg

Для въезда также необходим загранпаспорт с шенгеном. Визы россиянам Латвия также не выдает, будет нужна другой страны. С 19 сентября все страны Балтии и Польша намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ.

В Латвию можно попасть только автотранспортом – есть автобусы из Москвы и из Беларуси. Из столицы России будет стоить примерно 8 тысяч рублей, из Минска – от 2500. По комментариям путешественников проверки на белорусской границе не такие строгие.

Улететь из Риги получится в большинство европейских городов. Например, в Стокгольм по схеме поезд до Минска + автобус до Риги + самолет в Стокгольм выйдет менее 6000 рублей. Перелет из Москвы с пересадкой в Белграде – более 40 тысяч рублей.


Литва

lithuania-04.jpg

Требования точно такие же – загранпаспорт и виза. Ограничения тоже – Литва визы не выдает. Подойдет любой шенген, который сможете достать. С 19 сентября все страны Балтии и Польша намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ.

Литва это единственная европейская страна, в которую сейчас можно попасть на поезде (Беларусь не в счет). Путешественники в Калининград проезжают страну транзитом, пограничный контроль пассажиры проходят на станциях Кяна и Кибартай.

Если у пограничников к вам нет вопросов – на этих станциях можно выйти из поезда (сесть, кстати, тоже можно). А вот в Вильнюсе выйти не получится. Если хотите с столицу Литвы – выходите на станции Кяна, от нее до Вильнюса ходит электричка.

В Литву также можно добраться на автобусе – из Калининграда, Минска, Гродно, Пскова и Москвы. Билеты от 1500 рублей.

Из Вильнюса летает огромное количество авиакомпаний, в т.ч. лоукостеры. Например, в Веню можно улететь за 1700 рублей + билет на поезд 3500, получается 5300 рублей. Билет на самолет из Москвы с пересадкой в Ереване – от 40 тысяч рублей.


Норвегия

norway-01.jpg

Страна еще с февраля готова принимать туристов из России без каких либо ограничений. Нужен загранпаспорт и шенгенская виза. Норвегия визы тоже не выдает, придется получать другой страны.

Россию и Норвегию связывает единственный КПП «Борисоглебск». Автобусного сообщения между странами нет. Из Мурманска придется заказывать трансфер. Далее в аэропорт Киркенеса, из него в основном летают местные авиакомпании с рейсами в Осло и Берген. Уже оттуда можно улететь в любую точку Европы. Например, в Осло из Киркенеса 5000 рублей самолет + 3000 трансфер в Киркенес, вместе получается 8000 рублей. Самолетом из Санкт-Петербурга в Осло с пересадкой в Стамбуле – от 30 тысяч рублей.


Польша

poland-02.jpg

Страна сейчас не пускает россиян, ни через Калининградскую область, ни через Беларусь. Исключения только для тех, у кого есть польская виза D, ВНЖ или веские причины (туризм, увы, не подпадает). Новые визы соответственно тоже не выдают. С 19 сентября к Польше присоседится все страны Балтии, они намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ.

Для поездок в Европу лучше использовать аэропорты Вильнюса или Риги.


Грузия

georgia-01.jpg

Еще одна страна, из которой можно недорого улететь в Европу. Проще всего добраться до Тбилиси из Владикавказа. Автобус от 3000 рублей, такси от 5000. На КПП «Верхний ларс» возможно многокилометровые пробки, это единственный пункт пропуска между странами, к тому же сейчас в Грузии туристический сезон.

Основные авиакомпании летают из Тбилиси, лоукостеры вылетают из Кутаиси. От столицы Грузии до аэропорта хотят шаттлы – 20 лари или поезда – 16 лари. Например, перелет из Кутаиси в Афины от 9000 рублей + трансфер в Тбилиси + шаттл до аэропорта + билет до Владикавказа, получается примерно 17 500 рублей. Из Москвы с пересадкой в Белграде билет обойдется в 35 000 рублей.


Казахстан

kazakhstan-01.jpg

Никаких ограничений на въезд россиян в Казахстан нет. В страну пускают по внутреннему или заграничному паспорту. Въехать в Казахстан можно по железной дороге. Поезда ходят из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Сесть по пути следования конечно тоже можно. Также между странами ходит электричка по маршруту Макушино – Петропавловск, а также Троицк – Кустанай и Омск – Петропавловск.

Кроме поездов добраться в Казахстан можно автомобильным транспортом – на автобусе или автомобиле.

Из Нур-Султана и Алматы есть некоторые интересные предложения на вылеты в Европу. Но бюджетными их не назовешь. Вариант с вылетом из Казахстана рекомендуем рассматривать, если вы хотите помимо Европы посетить сам Казахстан. Тогда такой выбор маршрута становится выгодным.

С 19 сентября все страны Балтии и Польша намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ. Имейте ввиду при планировании маршрутов.

Помочь с выбором авиабилетов и комфортных недорогих маршрутов путешествия смогут специалисты Клуба Путешествий «Крылья».

Вернуться в список статей