Въезд россиян в зарубежные страны


Какие требования изменились с начала года и в каких странах?

Ввиду активного распространения нового штамма коронавируса, многие страны ввели дополнительные ограничения для иностранных граждан, в том числе и для россиян. Однако, в некоторых государствах ситуация достаточно стабильная и правительства сделали послабления для въезжающих туристов. Мы собрали основные изменения в правилах посещения зарубежных страны для россиян. Требования по каждой стране вы можете найти по ссылке. Мы оперативно обновляем ее, как только появляется новая информация.

Въехать стало труднее:

  • Словения. Те, кто хочет посетить страну без проведения карантина, обязаны предоставить при въезде отрицательный ПЦР-тест сроком действия до 48 часов. Антиген-тест теперь и вовсе действителен только 24 часа с момента сдачи. Обязательный карантин (у кого нет ПЦР и антиген-тестов) сократили с 10 до 7 дней.

  • Индия. В стране введен недельный карантин для всех иностранных туристов. На восьмой день необходимо сдать ПЦР-тест. Также по новым правилам ПЦР-тест перед вылетом в Индию необходимо сделать за 72 часа, результат нужно загрузить на платформу Air Suvidha, там же можно заполнить декларацию. Еще один ПЦР-тест придется сдать сразу по прилете в страну.

  • ОАЭ. При вылете в эмират Абу-Даби ПЦР-тест необходимо сделать за 48 часов до вылета. В Дубай сроки не изменились – 72 часа. На чартерных рейсах, которые направляются в Абу-Даби, у туристов спросят ПЦР-тест сроком 48 часов. Будьте внимательны.

kuda-03.jpg

Въехать стало проще:

  • Черногория. В стране сняты ограничения, которые вводили на новогодние каникулы. Черногорию снова можно посещать, не имея прививки. Въехать в страну можно по сертификату о вакцинации сроком не более 6 месяцев, в том числе «Спутником V», ПЦР-тесту не старше 72 часов, экспресс-тесту на антиген не старше 48 часов, положительному ПЦР-тесту, сделанному более 10 дней назад, но не старше 6 месяцев.

  • Кипр. Ревакцинироваться можно «Спутником Лайт», эта вакцина признана на Кипре. Но если введена только однокомпонентная вакцина, придется сделать ПЦР-тест за 72 часа до прилета в Республику Кипр. Срок действия сертификата о вакцинации – 7 месяцев, и его можно продлить как раз с помощью бустера («Спутник Лайт»), освободив себя заодно от экспресс-теста в течение 72 часов после прибытия на остров. Также с 14 января вместо ПЦР-теста на границе можно предъявить экспресс-тест на антиген, сделанный в течение суток перед прилетом. Требование оформления Cyprus Flight Pass и повторного ПЦР-теста в аэропорту остается в силе.

  • Греция. Если ПЦР-тест по прилете оказался положительным, придется провести 5 дней на карантине (раньше было 10 дней). Остальные требования не изменились: ПЦР-тест сроком 72 часа до вылета или суточный экспресс-тест на антиген. Непривитых и переболевших россиян ждет еще один бесплатный экспресс-тест по прилете.

  • Бахрейн. Ранее необходимо было сдавать ПЦР-тест на 5 и 10 день нахождения в стране, сейчас это делать не нужно. Остается только обязательный ПЦР-тест по прилете в страну. Срок для теста перед вылетом также увеличили с 48 до 72 часов.

Мы, как и вы, ждем скорейшего признания российских вакцин в Европе. Обязательно проверяйте условия въезда в страну перед вылетом. Делайте это заранее. Полные требования смотрите по ссылке. Если появились вопросы – пишите в чат. Обязательно ответим.

Вернуться в список статей