Путеводитель по Уралу


Что посмотреть на Урале? Куда отправиться в отпуск? Какие природные достопримечательности есть в регионе? И куда можно поехать с детьми?

Сегодня ответим на эти и другие вопросы. Мы собрали путеводитель по самым интересным достопримечательностям Урала. В подборке как популярные места, которые показывают всем туристам, так и уникальные локации, которые стоит посетить.

Урал находится на стыке Европы и Азии. Здесь пересекаются не только стороны света, но и культура, народности, быт. Именно здесь миллионы лет назад столкнулись два континента – Европа и Северная Азия. Это послужило образованием Уральского океана и континента Евразия. Сегодня Уральские горы отделяют Восточно-Европейскую равнину от Западно-Сибирской, простираются от холодных вод Северного Ледовитого океана до засушливых степей Казахстана.

Регион богат драгоценными метолами и самоцветами, старинными городами и индустриальным прошлым, уникальной архитектурой и культурой.

Екатеринбург

Yekaterinburg-01.jpg

Крупнейший город Урала расположен близ границы между Европой и Азией. Екатеринбург появился в 1723 году благодаря Петру I, приказавшему основать здесь железоделательный завод.

Столица Урала, крупнейший город на границе Европы и Азии. Город появился на этом месте в 1723 году и стал центром железного дела на Урале. Историческая часть города сохранила индустриальные памятники и архитектуру времен Петра I, посетить их можно по туристической «красной линии». Самые знаковые точки – памятник основателям города Татищеву и де Геннину, «Плотинка», Дом Севастьянова, Площадь 1905 года и Храм-на-Крови, возведенный на месте расстрела царской семьи.

Природный парк «Оленьи ручьи»

oleni-about-04.png

Наверное, самый посещаемый природный парк Урала. Он расположен на юго-западе Свердловской области, в долине реки Серьга. Сюда можно сбежать от городской суеты, провести выходные, погулять с детьми. «Оленьи ручьи» притягивают умиротворенной атмосферой спокойной воды, карстовыми пещерами с наскальным изображением оленя, а также множеством достопримечательностей. Самая известная из них – скульптура «Ангел единой надежды».

Бетонная скульптура изготовлена в Швеции и символизирует образ Ангела-хранителя. Первые семь Ангелов-хранителей были установлены одновременно 17 сентября 2005 года в 12 часов по местному времени в Австралии, Канаде, Перу, Мали, Вануату (остров в южной части Тихого океана), на Гавайях, и на Урале, в парке «Оленьи ручьи».

Уральский марс

ural-mars-01.jpg

Сложно поверить, что это земные пейзажи. Уж так они отличаются от привычной нам картины за окном. Это необычное место находится вблизи Богдановича, примерно в 115 км от Екатеринбурга. Его официальное наименование — Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Но в народе прижилось название «Уральский Марс». Все из-за специфичного рельефа и окраса, напоминающего красную планету. Общую картину дополняют озера необычного цвета: от небесно-голубого до буро-красного. Такие оттенки вода приобрела за счет содержания в глине различных элементов.

Чертово городище

chertovo-gorodische-01.jpg

Величественные скалы-останцы расположены в пригороде Екатеринбурга и являются излюбленным местом туристов и скалолазов. Граниты, из которых состоят эти скалы, имеют вулканическое происхождение и образовались около 300 миллионов лет назад. Высота башен-останцев достигает 20 м. С севера Городище обрывается неприступной стеной. С обратной стороны скалы похожи на огромные ступени, в сухую погоду не предоставляет трудностей забраться на них.

Ганина Яма

ganina-yama-01.jpg

Место стало популярным по трагическим причинам. Сюда в ночь на 17 июля 1918 года были вывезены и сброшены в шахту тела Николая II, его жены Александры Федоровны и пятерых детей. Сегодня в этом месте находится один из самых популярных православных паломнических объектов Среднего Урала — монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. На территории обители действует семь храмов — по количеству погибших членов императорской семьи.

Природный парк «Бажовские места»

bajovskie-mesta-01.jpg

В 60 км от Екатеринбурга распложена особо охраняемая природная зона – парк «Бажовские места» и озеро Тальков камень. Название парк получил по имени Павла Петровича Бажова, произведения которого в красках описывают природу Урала и города Сысерть. На территории парка, расположено озеро, по форме напоминающее сердце. Это затопленный тальковый карьер, берега которого усеяны скальными выработками, поднимающимися на многие метры из воды.

Музеи военной техники и ретро автомобилей в Верхней Пышме

verh-pyshma-01.jpg

На посещение музеев военной техники и ретро автомобилей в Верхней Пышме стоит выделить целый день. Туристам предстоим посетить множество залов и экспозиций. Среди экспонатов можно увидеть около 500 единиц военной техники и еще столько же автомобилей, мотоциклов и велосипедов, произведенных в Советском Союзе и за рубежом. Особый интерес для посетителей представляют первые образцы советских машин, которые так и не пошли в серию.

Каменск-Уральский

kamensk-uralsky-01.jpg

Город находится в 100 км от Екатеринбурга, но именно здесь появились первые литейные станки на Урале. Самый известный памятник тех времен – Каменный чугунолитейный завод. Помимо индустриальной архитектуры стоит обратить внимание Свято-Троицкому кафедральному собору и Преображенскому монастырю.

За пределами города не менее интересная природа – многие фотографы едут делать кадры именно на скалистые берега реки Исеть близ Каменск-Уральского.

Алапаевск

alapaevsk-01.jpg

Небольшой город Свердловской области также известен историей семьи императора Николая II. В 1918 году здесь были убиты ближайшие его родственники. Их тела сбросили в шахту расположенного неподалеку рудника. Сегодня в этом месте действует мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской. А в здании Напольной школы в Алапаевске, где князья и княгини провели последние дни жизни, сегодня организован музей.

Еще один повод посетить Алапаевск — дом-музей Петра Чайковского. оказывается, великий композитор провел в этом городе часть своего детства.

Помимо паломнического туризма посетить Алапаевск стоит ради дома-музея Петра Чайковского. Великий композитор провел детство в уральском городе.

Невьянская наклонная башня

nevyansk-01.jpg

Первый завод на Урале появился в Невьянске, столице уральских заводчиков Демидовых. Главная доминанта города – Наклонная башня, построенная в 1725 году. Высота башни 57 метров, а отклонение от оси в верхней точке почти 2 метра. Существует много версий «наклонности» башни от просчета архитекторов, ошибки строителей до плохого грунта и затопленных подвалов. Оригинальное сооружение хранит множество тайн. Сегодня в башне размещается Невьянский историко-архитектурный музей, притягивающий туристов со всей области.

Верхотурье

verhoturye-01.jpg

Духовная столица Урала. Старинный город расположен на левом берегу реки Тура в 300 километрах от Екатеринбурга. В городе расположено множество религиозных святынь. Главная - Свято-Троицкий собор — шедевр русской архитектуры, единственный объект на территории Свердловской области, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В центре города расположен Верхотурский кремль - единственный сохранившийся каменный кремль на Среднем Урале и самый компактный кремль в стране.

Аркаим

arkaim-01.jpg

Укрепленное поселение находилось на месте современной Челябинской области во времена бронзового века. Это по праву считается памятником древней цивилизации. Поселение создавалось 4 тысячи лет назад с пониманием градостроительства и архитектуры. Оно включало в себя центральную площадь, два кольца земляных валов, по периметру располагался обводной ров. Остатки городища были обнаружены только в 1987 году и стали новостью номер один в археологии. Сегодня Аркаим это музей под открытым небом. Сюда едут туристы со всего мира, чтобы прикоснуться к истории и зарядится энергией. По легендам – это место силы.

Национальный парк Зюраткуль

zyratkul-01.jpg

Природный парк на стыке климатических зон – таежной и лесостепной. Зюраткуль расположен в Челябинской области и на его территории можно встретить животных, птиц, рыб и растения, занесенные в Красную книгу России. Центр притяжения туристов – высокогорное озеро Зюраткуль, на берегах которого обнаружены стоянки древних людей, живших более 6 тысяч лет назад. А самые красивые виды на озеро открываются с хребта Большой Нургуш – высочайшей точки Челябинской области.

Хребет Уреньга

urenga-01.jpg

Это один из самых длинных горных хребтов на Южном Урале. Он протянулся по Челябинской области на 70 км. Начинается Первой сопкой под Златоустом и тянется до самого Иремеля. Уреньга насчитывает 14 вершин, больше половины из которых являются тысячниками.

Национальный парк Таганай

taganay-01.jpg

Природное сокровище Урала – именно так можно охарактеризовать самый знаменитый природный парк Южного Урала. Парк также расположен в Челябинской области близ города Златоуст. Главные достопримечательности Таганая - горные хребты Таганай, реликтовый ельник на горе Ицыл, 40-метровые столбы-останцы «Три Брата», Чертов треугольник, Большая Каменная река, бывшая метеостанция на Дальнем Таганае. Инфраструктура парка Таганай позволяет совершать пешие маршруты даже неподготовленным туристам. Маркированные тропы доступны и летом, и зимой. На стоянках можно забронировать теплые домики или остановиться в палатке.

Горный парк имени Бажова

gorny park bazhova.jpg

Радом со Златоустом находится поселок Красная горка. В нем в 2015 году открылся горный парк имени П. П. Бажова. Здесь собраны скульптуры из металла, созданные мастерами по мотивам «уральских сказов» Бажова. Среди причудливых фигур можно узнать Хозяйку Меной горы, Серебряное Копытце, Кошку Муренку, Огневушка-Поскакушка и других персонажей уральских сказок. Помимо вымышленных персонажей, в парке можно увидеть памятники первому космонавту Юрию Гагарину и архиепископу Иоанну Златоусту. Также здесь работает небольшой музей, в котором собрана коллекция уральских камней и минералов.

Кунгурская ледяная пещера

kungur-about-04.png

Переносимся в Пермский Край, жемчужиной этого региона по праву считается – Кунгурская ледяная пещера. Она образовалась несколько тысяч лет назад, когда вода потоком вымыла в Ледяной горе тоннели и полости. Даже в самое жаркое лето в пещере царит зима, прохлада которой ощущается еще на входе. Протяженность изученных ходов составляет 5700 метров, туристам для посещения доступна оборудованная тропа через самые невероятные гроты и ходы Кунгурской пещеры. Ледяные стены, сталактиты и сталагмиты при свете переливаются невероятными красками. Искусственное освещение позволяет почувствовать себя как будто внутри шкатулки с драгоценностями. Пещера популярная среди туристов и доступна даже детям.

Усьвинские столбы

usva-01.jpg

Возможно самая фотографируемая достопримечательность Пермского края. Здесь снимали фильмы «Географ глобус пропил» и «Время первых». Усьвинские столбы представляют собой каменный массив на реке Усьва, поднимающийся над водой на 120 метров. Через него проложены пешие туристические маршруты, также на столбы можно посмотреть с воды во время сплава по реке Усьва.

Каменный город

kamenny-gorod-01.jpg

Загадка Пермского края, здесь скалы-останцы формируют улицы и дома. А если немного пофантазировать, можно представить целый каменный город. Длина самой большой улицы – более 80 метров. Достопримечательность расположена в 3 км от поселка Усьва и ее обычно посещают вместе с поездкой на Усьвинские столбы.

Белогорский монастырь

belogorsky-monastyr-01.jpg

Главная святыня Пермского края и популярная мекка туристов – Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, который часто называют Уральским Афоном. Место дял строительства обители выбрано не случайно, еще в XVIII веке здесь находились скиты старообрядцев. В 1891 году на этом месте был воздвигнут 10-метровый поклонный крест, а позже и построен Белогорский монастырь.

Соликамск

solikamsk-01.png

Поселение около реки Усолки появилось еще в XV веке. Как понятно из названия, занималось оно солевым промыслом. Уже в XVII веке Соликамск входил в 30-ку самых крупных городов России. Именно здесь добывалось около 70% всей соли в стране. Туристов привлекает старинная архитектура исторического центра. Можно выделить Соборную площадь с Троицким собором, Соборной колокольней и Воскресенско-Рождественской церковью.

Уфа

ufa-01.jpg

Столица Республики Башкортостан, один из крупнейших центров России с 450-летней историей. Особого внимания заслуживает исторический центр Уфы. Начать стоит с конного памятника национального башкирского борца за независимость Салавата Юлаева. Также внимания заслуживают Театр драмы им. М. Гафури, парк имени Ленина, Дом губернатора, Гостиный двор, Первая соборная мечеть.

Национальный парк Башкирия

park bashkiria-01.jpg

Единственный парк с таким значением на территории республики расположен на юго-западных склонах Южного Урала между рек Агидель (Белая) и Нугуш. На этой огромной территории обитают сотни видов животных и более 200 видов птиц. Для любителей походов в парке организованы специальные маршруты, проходящие через основные достопримечательности и лучшие смотровые площадки.

Иремель

iremel-01.jpg

Хребет Иремель является второй по высоте вершиной Южного Урала, уступаю только Ямантау. Иремель считается одной из самых красивых вершин Уральских гор. Ее высота составляет 1582 метра. Вершина представляет собой огромный курумник (это склон покрытый большими волунами).

Маньпунер

manpupuner-01.jpg

Переносимся на север. Здесь расположен Печоро-Илычский заповедник — мистическая территория на стыке Уральских гор и Русской равнины. Заповедник относится к Республике Коми. Визитная карточка Печоро-Илычского заповедника на Северном Урале — столбы выветривания Маньпупунёр, признанные одним из семи чудес России. Столбы причудливых форм были образованы в результате выветривания. Их высота составляет от 30 до 42 м (это почти 15-этажный дом). Эти каменные столбы притягивают туристов со всего мира. С языка манси слово Маньпупунёр переводится как «малая гора идолов». Помимо природных достопримечательностей, здесь едва ли не единственное место на планете, где уже 70 лет ведутся опыты по одомашниванию лосей.

Национальный парк Югыд Ва

udyg-va-01.jpg

Самый большой национальный парк России, который к тому же является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Югыд Ва расположен в юго-восточной части Республики Коми. В переводе с коми-пермятского означает «светлая вода». Воды здесь и вправду много – более 800 озер. По территории парка протекает одна из самых чистых рек Европы – Печора. Югыд Ва притягивает любителей экотуризма, здесь промаркировано множество троп, имеются оборудованные стоянки и гостевые дома.

Это далеко не все достопримечательности Урала. Мы перечислили только самые популярные. Мест куда можно отправиться пешком или на машине, добраться железной дорогой или самолетом, а также рек, по которым можно сплавляться весной и летом, на Урале огромное количество. Если вы хотите вплотную познакомиться с Уралом, узнать его характер, его культуру и его жителей – мы подберем вам путешествие на любой вкус.

Выбирайте путевки онлайн, пишите в чат на сайте или бронируйте туры в офисах Клуба Путешествий «Крылья».

Отправляйтесь в путешествие по Уралу – здесь есть на что посмотреть.


Вернуться в список статей