Как получить зарубежную банковскую карту


Самые проверенные варианты без ВНЖ.

Сегодня счет в зарубежном банке уже не является показателем успеха и роскоши. Это скорее необходимость. Если вы работаете в международной компании и получаете деньги в валюте, вам теперь нужно иметь карту иностранного банка.

10 марта две крупнейшие мировые платежные системы, Mastercard и Visa, объявили о прекращении операций в России. Пользователи карт, выпущенных банками РФ, больше не могут с их помощью оплачивать зарубежные сервисы или совершать международные переводы.

Банковский счет за границей теперь нужен не только для приема зарубежных платежей, но и для привычных всем вещей: оплаты товаров онлайн, продления подписок, оплаты в магазинах, беспроблемных переводов и возможности пользоваться картой на отдыхе.

cards-02.jpg

Многие зарубежные банки могут просить клиента внести деньги на счет сразу после открытия карты, а некоторые — ещё и требуют большой депозит в несколько тысяч, который потом можно снять. Но не всегда под рукой есть средства для таких операций.

Где сейчас можно получить карту за рубежом?

Армения

Счета россиянам открывают почти все банки. Стоит иметь с собой подтверждение дохода — справка из российской компании подойдет. Также нужен загранпаспорт: с внутренним паспортом РФ могут быть трудности. Открытие счёта занимает примерно неделю. В каких-то банках могут требовать долгосрочный договор аренды жилья.

Грузия

Россиянам открывают счета во множестве банков. Требуется только паспорт и деньги для внесения. Но получится или нет — зависит от конкретного менеджера. В крупных городах, особенно в Тбилиси открыть счет с паспортом РФ уже стало достаточно сложно.

Турция

Вам понадобится местный ИНН — сделать его можно на сайте налоговой инспекции Турции. Открывают счета без ВНЖ не всем, но многим — как и в Грузии, это в первую очередь связано с настроением начальника смены, времени дня и удачей. Возможно, придется обойти не один банк. Иногда может потребоваться большой депозит (порядка 5000$), который через месяц вернут.

Узбекистан

​​Ravnaq Bank открывает карты Visa и MasterCard по загранпаспорту.

Азербайджан

Bank Respublica. Нужен только загранпаспорт.

Индонезия

Permata Bank. Кроме паспорта, понадобится рекомендация от местного жителя, в интернете много таких предложений, и индонезийцы охотно помогут, за оплату ествественно.

Шри-Ланка

Sampath Bank — у них есть специальный счёт для туристов. Открытие счета также зависит от настроения сотрудников банка. На счет необходимо будет положить 200$.

cards-03.jpg

Европа

Европейские банки с вниманием относятся к потенциальным клиентам и редко открывают счета и выдают карты без ВНЖ, учебной или рабочей визы.

Например, известно, что туристам открывают счета в банках Португалии.

Другой вариант — так называемые необанки, это онлайн банки без физических офисов. В последние месяцы у них много заявок, отзывы и рейтинги постоянно меняются, нужно проверять информацию перед открытием счета. Также стоит несколько раз проверить информацию, чтобы не нарваться на мошенников. А так необанки ничем не отличаются от привычных нам финансовых организаций.

Карты необанков, как правило, сразу можно добавить в телефон для бесконтактной оплаты, но в России расплатиться ими не получится. Зато ими можно пользоваться при оплате в иностранных интернет магазинах. С пополнением наличными и прямыми переводами все не так просто, необанки предоставляют рекомендации как это сделать просто и без процентов.

Возможные варианты и правила открытия счета могут быстро меняться. Мы рекомендуем проверять информацию перед подачей документов на открытие счета в международном банке.

Любой ВНЖ позволяет открыть счет в банке, поэтому если вы задумывались о его получении, возможно, это ваш выход. Помните, что ВНЖ не означает эмиграцию из страны.

Если у вас остались вопросы – пишите нам в чат. Туроператоры уже подготовили туры за банковскими картами (примерно как вакцинные в прошлом году). Если эта тема актуальна для вас, Клуб Путешествий «Крылья» поможет вам приобрести тур в зарубежную страну.


Вернуться в список статей