Куда сейчас можно уехать из России?


За последний месяц перемещаться между Россией и другими странами стало значительно сложнее. Большинство наземных пунктов еще с пандемии работают с ограничениями. Туристов пускают далеко не везде. Мы же рассмотрим самый привычный путешественнику способ перемещения – авиаперелет.

Большинство перелетов из России и обратно отменили после того, как страны Европы и Америки закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Зеркально власти ввели ограничения для зарубежных авиакомпаний, чьи страны инициировали санкции для России. Далее последовали ряд задержаний и ограничений полетов самолетов российских авиакомпаний, имеющих иностранную «прописку».

Так или иначе, попасть прямым рейсом сейчас можно в меньшее количество стран, чем в начале года. С пересадками же почти во все.

Перелеты совершаются каждый день. Кому-то необходимо летать по работе. Кто-то хочет провести эти тяжелые времена с семьей. Другие планируют начать жить на новом месте. А кто-то, хотя сейчас это достаточно рискованно, отправляется в путешествие. Далее мы разберем каждую из доступных для авиаперелета стран. Информация по сообщениям может меняться каждый день. Мы рекомендуем уточнять информацию у перевозчика за несколько дней до начала поездки.

Важно помнить, что даже в те страны, в которые сейчас не летают самолеты, въезд россиян не запрещен. Поэтому если у вас есть действующая виза, вы можете в нее попасть. Напрямую или с пересадками.

kuda-04.jpg

Куда можно улететь прямым рейсом?

Армения

Въехать можно с российским паспортом. Виза не нужна. Для детей старше семи лет понадобится отрицательный результат ПЦР‑теста не старше 72 часов или сертификат о вакцинации против коронавируса. Иначе придётся провести 14‑дневный карантин. Находиться в стране разрешается до 180 дней. После можно выехать, например, в Грузию, и снова вернуться.

Азербайджан

Для полёта понадобятся загранпаспорт, а также отрицательный ПЦР‑тест и сертификат о вакцинации «Спутником V». Другие препараты не подойдут. Нужен и тест, и сертификат, это важно. Виза не нужна, если планируете находится до 90 дней. Детям от года до 18 лет достаточно теста.

Бахрейн

Виза оформляется по прилёте. На 14 дней стоит 5 BHD (примерно 1240 Р), на 30 дней — 25 BHD (примерно 6204 Р). Еще электронную визу на 14 дней или на месяц можно оформить заранее. Но в этом случае помимо визового сбора придется дополнительно заплатить 4 BHD (примерно 992 Р) за обработку документов. Коронавирусные ограничения отменены.

Беларусь

Чтобы въехать в страну, достаточно российского паспорта. Здесь разрешено оставаться до 90 дней. Нужен сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР‑тест. Все наземные границы открыты.

Египет

Постепенно увеличивается количество чартеров. Те, кто прилетает в аэропорт Шарм‑эш‑Шейха, могут бесплатно получить так называемый синайский штамп. Он даёт право находиться на Синайском полуострове 14 дней. Чтобы въехать в страну по‑другому, потребуется виза. Она оформляется в аэропорте.

Также необходимо показать отрицательный тест, сертификат о вакцинации (из российских препаратов подойдёт только «Спутник V») или оригинал справки об отсутствии коронавируса с синей печатью медучреждения и QR‑кодом, подтверждающим отрицательный ПЦР.

Вылеты производятся из Минеральных воды, Сочи и Москвы.

Казахстан

Въехать можно по российскому паспорту и оставаться в стране до 90 дней. Всем, кто старше 6 лет, необходим отрицательный результат ПЦР‑теста не старше 72 часов или сертификат о полной вакцинации против коронавируса. Также открыты наземные границы.

Катар

Есть прямые рейсы национальной авиакомпаний за очень большие деньги. Также в стране строгие коронавирусные правила. Так, туристу нужно иметь и сертификат о вакцинации (из российских препаратов подойдёт «Спутник V»), и отрицательный ПЦР‑тест, и положительный тест на антитела. Ещё один ПЦР‑анализ надо сдать по прилёте и изолироваться в отеле за свой счёт на время ожидания результатов. Невакцинированных ждёт семидневный карантин и ПЦР‑тест на шестые сутки.

Киргизия

Детям старше 12 лет, понадобятся отрицательный ПЦР‑тест или сертификат о вакцинации от коронавируса. Въехать можно по российскому паспорту и остаться на срок до 30 дней.

ОАЭ

Можно въехать с загранпаспортом и оставаться в стране без визы до 90 дней (виза по прилете). Понадобится также сертификат о прививке (подойдёт «Спутник V») или отрицательный ПЦР‑тест. В конце февраля ОАЭ ввели послабления для путешественников. Теперь вакцинированные туристы не должны сдавать ПЦР-тест до полета. Непривитым придется сдать ПЦР-тест в течение 48 часов до поездки.

Сербия

Виза не нужна, если находиться в стране до 30 дней. Летает национальный авиаперевозчик. Путешественники старше 12 лет сдают ПЦР-тест в течение 48 часов до въезда в страну. Сертификат о вакцинации для въезда не требуют.

Таиланд

Без визы в стране можно оставаться до 30 дней. Но надо оформить разрешение на въезд в Таиланд в виде QR‑кода. Что касается коронавирусных ограничений, существуют разные программы въезда, условия по которым различаются. Туристам с прививкой будет значительно проще. Те, кто планирует путешествие самостоятельно, в основном въезжают по программе Test & Go. Для въезда потребуется предоставить сертификат о вакцинации, а также забронировать и оплатить первый и пятый день пребывания в специальном отеле и сделать два ПЦР‑теста. Для непривитых карантин растянется на 10 дней. Таиланд отменил обязательной тест перед вылетом в страну.

Таджикистан

Виза не нужна. Придётся показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР‑тест.

Турция

Понадобится загранпаспорт, а также отрицательный ПЦР‑тест, или тест на антигены, или справка о том, что переболел коронавирусом в последние шесть месяцев, или сертификат о вакцинации двухкомпонентным препаратом. Из однокомпонентных подойдёт только Johnson&Johnson. Оставаться в стране можно до 60 дней.

Шри‑Ланка

Визы можно оформить в аэропорту по прилете или онлайн. Привитые туристы могут предоставить сертификат и передвигаться по стране относительно свободно. Непривитым нужно сдать тест перед вылетом, а потом пройти 15‑дневный карантин с дополнительными тестированиями.

kuda-02.jpg

Куда можно улететь с пересадками?

Грузия

Прямых перелётов до сих пор нет. Но это популярное направление для тех, кто пытается спешно покинуть Россию. Для въезда нужны загранпаспорт и ПЦР‑тест или сертификат о вакцинации двухкомпонентным препаратом. Подойдёт также и однофазный Johnson&Johnson. В стране можно оставаться до года.

Израиль

Без визы находиться в стране можно до 90 дней. С 1 марта для въезда нужен отрицательный ПЦР‑тест или положительный — не старше трёх месяцев и не свежее восьми дней. По прилёте надо будет сдать анализ повторно и изолироваться на сутки или менее, если результат придёт раньше.

Мальдивы

Виза не нужна на срок до 30 дней. Отрицательный ПЦР‑тест необходимо загрузить на не позднее чем за сутки до вылета.

Сейшелы

Виза не нужна, все ковидные ограничения сняты. Находиться в стране можно до 30 дней.

Доминикана

Виза не нужна. Прилетевших выборочно тестируют, но в целом ограничений нет. Перед вылетом нужно заполнить анкету. Билеты очень дорогие.

Куба

На срок до 90 дней виза не требуется. Придётся заполнить электронную анкету о состоянии здоровья. Цена авиабилетов также удивит многих.

Другие страны

Улететь можно практически во все страны, которые были доступны россиянам в начале 2022 года. Во многие отдаленные государства, в которые были прямые рейсы, теперь можно улететь только с пересадкой. Менее популярные направления с одной или несколькими стыковками также остаются доступными для полета, некоторые из них выросли в цене.

kuda-01.jpg

Если вам необходимо улететь из России – вы это сможете сделать. Не так оперативно и экономично, как раньше, но сможете. Отправляться в путешествие за границу сейчас стоит, только если у вас уже все оплачено, ничего нельзя перенести и другого времени у вас нет. Имейте ввиду, что сложности с перемещением между странами могут возникнуть в любой момент. Успешных перелетов вам, здоровья и удачи!

Подобрать авиабилет с вылетом из России вы можете в Клубе Путешествий «Крылья».


Вернуться в список статей