Речные круизы по России


Новый вид отдыха для россиян?

Уже третий сезон на туристическом рынке наблюдается определенный кризис. В этом году к ковидным ограничениям добавились геополитические, а также санкции, направленные на авиаперевозчиков. Курс валют в очередной раз сделал резкий скачек. Такого положения дел не мог представить ни один туристический эксперт.

Одним из направлений отдыха, которые туристы продолжают выбирать, остаются круизы по России. Помимо путешественников, которые уже проводили отдых на воде, попробовать круизы решаются многие любители «пляжного» отдыха.

cruise-14.jpg

Настоящий бум популярности речных круизов пришелся у россиян на 2021 год. Массовые ковидные ограничения стали отменяться, а туристы, соскучившиеся по вкусу путешествий, стали искать варианты отдыха. В это время спрос на речные туры по России вырос на 25-30%. Люди узнали о новом виде отдыха внутри страны, многие решили попробовать и им понравилось. По сравнению с зарубежными поездками круизы очень стабильны – они не зависят от внешних факторов, не привязаны к курсу валют, ведь в основном все покупается и продается за рубли, здесь нет выезда за границу, а значит ограничения из-за отсутствия той или иной вакцины у туристов просто невозможны. Круизы – это комплексный продукт, подходящий разным категориям туристов. Есть большой выбор вариантов по направлениям, длительности круиза, ценам, условиям размещения и прочего. Кроме того, действующих маршрутов круизов по России очень много, даже при частом отдыхе туристических программ хватит на несколько лет, а среднестатистическому отдыхающему и еще на более длинный срок.

russia-cruise-01.jpg

Совсем недавно стали доступны такие «экзотические» направления как круизы по Енисею и льду Байкала. Экспедиционные программы в Сибири начинаются (или заканчиваются в зависимости от места старта) в Красноярске и следуют за полярный круг в самый северный российский международный порт, расположенный в городе Дудинка. Отсюда около 100 км до Норильска, в котором расположен аэропорт Алыкель, связывающий отдаленный район крайнего севера с крупными городами России. Многие путешественники отправляются сюда, чтобы посетить плато Путорана, одно из самых грандиозных природных достопримечательностей России.

Кроме маршрутов в Арктику в Сибири можно отправиться в зимний круиз по льду Байкала. Это удивительное приключение происходит на борту судна на воздушной подушке. Если же вы хотите посетить Байкал летом, не беда – туры по самому глубокому озеру планеты доступны круглый год.

cruise-16.jpeg

Помимо особых направлений туристы могут выбрать проверенные годами маршруты по Волге, Дону, Оке и Каме. В период летней навигации можно отправиться в круизы в Калмыкию, Санкт-Петербург, Москву, Карелию, Татарстан, Вологду, Башкирию и на Соловецкие острова.

Для каждого направления доступны разные по продолжительности туры - от 3 дней до нескольких недель:

  • Круизы выходного дня в среднем занимают 2-3 ночи. Обычно они стартуют в пятницу и заканчиваются в воскресенье. Короткие программы доступны также в будние дни.

  • Помимо программ на выходные, есть туры на недельный отпуск. На них уже можно полностью погрузиться в атмосферу круиза.

  • Самые продолжительные программы от 8 дней до 2 недель позволяют отдохнуть без хлопот. На некоторых маршрутах даже вернуться в точку начала круиза.

  • Экспедиции более двух недель дают шанс полностью погрузиться в жизнь на корабле. Посетить максимальное количество локаций и самые отдаленные регионы нашей страны.

Что стоит знать перед первым круизом?

Отдых на воде – необычный вариант досуга. Многие вещи могут быть непонятны туристам, привыкшим отдыхать в классических отелях. Сейчас разберемся. Собрали популярные вопросы туристов, которые планируют отправиться в круиз.

Как рассчитать бюджет поездки?
Здесь все зависит от продолжительности и целей отдыха. В стоимость круиза обычно уже включено проживание, трехразовое питание и развлекательные мероприятия на борту, а также экскурсии и развлечения в городах по маршруту. Помимо этого, можно дополнительно заказать услуги на борту, например, массаж. В торжественный день туристы могут организовать праздничный ужин, а в свободное время на остановках отправиться на дополнительную экскурсию в театр или музей.

Какую одежду взять в круиз?
На борту поддерживается комфортная температура, специальная одежда не нужна. Рекомендуем взять повседневные вещи, в которых вы привыкли ходить по улице. На остановках вам может понадобиться удобная обувь и головные уборы, перед поездкой посмотрите прогноз погоды на случай осадков. При посещении религиозных заведений мужчинам пригодятся брюки, а дамам длинные юбки и платки. Капитан теплохода может устраивать торжественные приемы, в этом случае не обойтись без вечерних платьев и классических костюмов.

Можно взять с собой детей?
Семейное путешествие это всегда здорово. Обязательно берите детей в круиз. Для юных путешественников работают опытные аниматоры, которые не дадут заскучать даже самым молодым туристам. Не стоит переживать о безопасности, дети будут под постоянным присмотром, а у родителей появится время на романтический ужин или дегустацию вина.

Есть ли врач на борту теплохода?
Да, на каждом судне есть медицинский кабинет, способный оказать экстренную медицинскую помощь. Если у вас есть какие-то острые и хронические заболевания, рекомендуем сообщить о них при заселении на теплоход.

Можно ли курить на теплоходе?
Если вы курите, просим относиться с пониманием к другим участникам круиза, для курения на судне выделены специальные места, помеченные соответствующим знаком. В каютах и других местах судна курение запрещено. Это может быть небезопасно.

За сколько часов приезжать к причалу?
Речная навигация – сложный процесс. Нахождение в порту, прохождение каналов и шлюзов расписано буквально по минутам. Поэтому не стоит опаздывать. Комфортнее всего приехать в порт отправления за три часа до начала круиза.

cruise-15.jpg

Приятным бонусом для туристов, желающих попробовать круизы, является кешбэк 20% за покупку туров по России. Текущая программа туристического кешбэка позволяет совершить круиз с возвратом части стоимости до 30 июня. Приобрести же путевку необходимо до 30 апреля.

С конца апреля в России начинается пассажирское судоходство. В мае и июне уже можно отправиться в путешествие из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода и Самары. За каждый тур можно вернуть до 20 тысяч рублей при оплате круиза картой «Мир». Если вы только планируете познакомиться с круизами – это отличная возможность сэкономить на отдыхе. Также можно повысить уровень каюты, не сильно изменив бюджет поездки.

Приобрести круиз по рекам России и сэкономить 20% суммы путешествия вы можете в Клубе Путешествий «Крылья». Ждем вас в гости, чтобы забронировать круиз. Также вы можете сделать это онлайн на сайте.

Вернуться в список статей