В какую страну отправиться за европейской прививкой?


Последние пол года россияне активно стали проявлять интерес к вакцинным турам. В интернете даже появилось понятие – «вакцинный туризм». Туристы отправляются в Европу, где можно поставить прививку, одобренную Всемирной организацией здравоохранения.

Кто-то это делает, чтобы быть уверенным в своем здоровье. Другие скептически относятся к отечественным препаратам или хотят ревакцинироваться иностранной вакциной. Но чаще всего это делают, ради возможности путешествовать. По работе или для отдыха.

«Вакцинный туризм» стал популярен в России в конце лета 2021 года. Ввиду отсутствия точных сроков признания российской вакцины европейскими организациями, россияне стали проявлять интерес к препаратам, которые позволят спокойно путешествовать по всему миру.

Сегодня множество туроператоров предлагает отправиться за вакциной, одобренной ВОЗ, в европейские страны. Разберем, куда можно съездить из России на прививку.

covid-19-04.jpg

Хорватия

Есть вакцины: Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson (1-компонентная), AstraZeneca

Лидером спроса на «вакцинные» туры является Хорватия. По данным разных туроператоров на эту страну приходится подавляющее большинство всех бронирований. Высокий спрос на вакцинацию в Хорватии обусловлен возможностью бесплатной вакцинации разными препаратами (Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna и AstraZeneca), разнообразием вариантов перелетов и возможностью оформления визы в Москве и регионах. По статистике Хорватия чаще выбирают, чтобы поставить однокомпонентную Johnson & Johnson. А также в качестве бустерной вакцину Pfizer после российской «Спутник V».


Сербия

Есть вакцины: Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm

На втором месте по количеству бронирований вакцинных поездок – Сербия, где можно привиться такими препаратами как Pfizer, AstraZeneca и Sinopharm. Примерно каждая четвертая бронь – туры в Белград. Основное преимущественно Сербии – это безвизовый въезд. Многие совмещают вакцинацию с отдых в СПА-курортах.


Болгария

Есть вакцины: Pfizer, Johnson & Johnson (1-компонентная)

В Болгарии можно привиться препаратом Pfizer, но особым спросом у россиян пользуется однократная прививка Johnson & Johnson. В Софию выполняются прямые рейсы из Москвы и Петербурга, туристическую визу можно получить во многих регионах России.


Армения

Есть вакцины: AstraZeneca, Moderna

С прошлого года европейские страны признают сертификаты, выданные в Армении. Там можно привиться препаратами AstraZeneca и Moderna. Плюсы Армении – возможность въехать в страну по российскому паспорту, самолеты летают из многих городов России, невысокие цены на проживание в Ереване, а самое главное – отсутствует языковой барьер. Совместить поездку на прививку можно с экскурсиями по достопримечательностям Армении, вкусить местную кухню и почувствовать закавказское гостеприимство.


Греция

Есть вакцины: Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson (1-компонентная)

Греция предлагает на выбор одну из признанных ВОЗ вакцин. А в качестве бустерной можно поставить Pfizer после российской «Спутник V». Греческое консульство – одно из немногих, кто сейчас дает шенгенскую визу, это удобно.


Турция

Есть вакцины: Pfizer, Sinovac

Привиться вакцинами Pfizer и Sinovac иностранным гражданам теперь можно и в Турции. В качестве бустерной можно поставить Pfizer. Прививки в Турции платные – 400 лир (примерно 2300 рублей). После вакцинации туристам выдадут бумажный и цифровой сертификаты, совместимые с системой Green Pass.

covid-19-06.jpg

По статистике, в основном россияне предпочитают вакцинироваться за рубежом однократной вакциной Johnson & Johnson. В последнее время большинство использует ее как бустерную и получает QR-код, который принимают европейские страны. Зарубежные вакцины дают больше возможностей путешествий не только в Европу, но и в другие страны. Пока «Спутнику V» не признан Всемирной организацией здравоохранения, вакцинные туры в Европу остаются единственным законным способом получить иностранную прививку, путешествовать по всему миру и быть спокойным за свое здоровье.

Клуб Путешествий «Крылья» поможет вам выбрать страну для проведения вакцинации. Как совместить отдых и медицинскую процедуру. Расскажем, как провести время до и после прививки.

Вернуться в список статей