Израиль открыт для привитых «Спутником»


Но есть много тонкостей въезда в страну

С 9 января туристы, привитые вакциной «Спутник V», снова смогут въехать на территорию Израиля. Министерство здравоохранения страны добавило препарат в список вакцин, которые дают право иностранным гражданам пересекать границу.

Согласно обновленному перечню требований туристы обязаны быть привиты двумя дозами вакцины, причем с момента получения второй и до въезда в страну должно пройти не менее 2 недель. Также не позднее 72 часов до вылета придется сдать ПЦР-тест, а за 2 дня заполнить специальную декларацию. Кроме того, по прилете привитые «Спутником V» граждане должны пройти в аэропорту специальный серологический тест. После этого туриста отправят на трехдневный карантин, однако если анализ не покажет наличия антител к коронавирусу, то отбывать изоляцию нужно 2 недели или покинуть территорию Израиля.

Кроме того, справка о перенесенной болезни не дает права российским гражданам посещать Израиль. Такой документ должен иметь возможность цифровой проверки, однако выданные в РФ сертификаты пока не котируются в стране.

israel_jerusalem-01.jpg

Страна серьезно подходит к проверке каждого туриста, пересекающего границу. За подделку документов или нарушение карантина можно лишиться возможности посещать Израиль на 5 и 3 года соответственно.

Запретить въезд без объяснения причин власти Израиля могут еще на этапе подачи въездной декларации за двое суток до вылета. Второе серьезное препятствие – сдача серологического теста в аэропорту, что подразумевает забор крови из вены. Наличие антител в организме нельзя с точностью спрогнозировать, а без них придется возвращаться домой или сидеть 2 недели в карантине.

Получается, что слетать в Израиль на короткий срок – слишком хлопотное мероприятие, с учетом того что 3 дня придется провести на самоизоляции, по окончании которой надо сдать ПЦР-тест. Въезд имеет смысл для поездок на две недели или более, тем более что после всех тестов туристам вручат «зеленый паспорт» сроком на месяц. Он нужен для посещения заведений, расположенных не под открытым небом.

Если у вас остались вопросы – напишите нам в онлайн чат на сайте, мы обязательно ответим.

Вернуться в список статей