Туристический поезд снова будет курсировать между Россией и Финляндией


Ждем открытия страны для путешественников

Россия и Финляндия договорились о возвращении на маршрут туристических поездов «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Ранее власти Финляндии приняли решение открыть железнодорожный пункт пропуска Вайниккала с 18 октября. Но, в тоже время, до 24 октября действует запрет на въезд туристов из России. Ограничения пока не сняты.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Россия рассчитывает, что Финляндия разрешит въезд туристам, вакцинированным «Спутником V». В министерстве надеются, что к новогодним праздникам поезд будет запущен. В противном случае загрузка поездов будет крайне низкой, так как они рассчитаны именно на перевозку туристов.

train.jpg

«Аллегро» - современные скоростные комфортные поезда. До их появления время в пути между Хельсинки и Санкт-Петербургом составляло более шести часов. Благодаря новому поезду и различным техническим решениям время в пути удалось сократить вдвое - 3 часа 27 минут. Максимальная скорость движения поездов по территории России - 200 км/ч, по территории Финляндии - 220 км/ч.

В составе поезда «Аллегро» по семь вагонов (один - первого класса, пять - второго класса и вагон-ресторан). Есть места для пассажиров с ограниченными возможностями, для пассажиров с питомцами, для ручной клади, а также переговорная комната. Во время поездки пассажиры могут обменять валюту или совершить возврат по чекам тax-free. Обслуживание пассажиров осуществляется международной поездной бригадой, прошедшей специальное обучение и владеющей тремя языками – русским, финским и английским.

Вернуться в список статей