Майские праздники на Алтае


Рейсы «Уральских авиалиний» в Горно-Алтайск.

Где отдохнуть, когда Турция закрыта? Если курорты юга России не привлекают, на Кавказе уже были, Калининград исходили вдоль и поперек, стоит обратить внимание на Алтай.

Горный Алтай – то место, куда нужно попасть каждому хотя бы раз в жизни. Горы, перевалы, водопады, озера, долины и степи. Здесь расположена одна из самых красивых дорог в мире, найдены необычные археологические находки, древние курганы и наскальные рисунки.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» осуществляет прямые рейсы в Горно-Алтайск из Москвы по цене от 6 096 ₽.Вылеты осуществляются два раза в неделю, на период майских праздников – четыре раза в неделю. Из Екатеринбурга и регионов есть удобные стыковки. Смотрите билеты по ссылке.

Что посмотреть на Алтае?

russia-altai-03-01.jpg

  • Чуйский тракт

Чуйский тракт – это одна из 10 самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Тракт известен далеко за пределами Алтая и является одной из древнейших дорог России. Первые упоминания о ней ученые нашли в китайских летописях прошлого тысячелетия. Еще тогда Чуйский тракт связывал Азию и Сибирь. Вдоль всего тракта раскинуто огромное количество достопримечательностей и сама езда по этой дороге – уже путешествие. Стоит посетить туристические центры Чемал и Бирюзовая Катунь, знаменитый перевал Кату-Ярык и долину реки Чулышман. Тракт проходит также через Южный Чуйский Хребет.

russia-altai-03-02.jpg

  • Алтайский Марс

В 7,5 км от Чуйского тракта в долине реки Кызыл-Чин можно встретить внеземные пейзажи. Из-за того, что почва полна полиметаллическими рудами, цвет гор здесь приобретает разноцветные оттенки. В большинстве своем, красный. К тому же на такой почве почти нет растительности. Все это делает долину реки Кызыл-Чин настоящей Марсианской пустошью. 

russia-altai-03-03.jpg

  • Гейзерное озеро

Озеро на Алтае напоминает американское озеро в национальном парке Йеллоустоун. В центре озера наружу выходят гейзеры, поднимая на поверхность со дна голубой ил. От центра ил расходится концентрическими кольцами во все стороны и постепенно меняет цвет. Выглядит потрясающе.

russia-altai-03-04.jpg

  • Бирюзовая Катунь

Катунь – главная река на Алтае. Ее исток расположен на склоне самой высокой горы республики – Белухи. Самое популярное место для отдыха – выделенная туристическая зона «Бирюзовая Катунь». Здесь хорошая туристическая инфраструктура, есть гостиницы, кафе и магазины. Отсюда стартуют многие экспедиции и экскурсии по Алтаю.

russia-altai-03-05.jpg

  • Гора Белуха

Белуха – главная природная достопримечательность всего Алтая. Это наивысшая вершина региона – 4509 метров над уровнем моря. Гора расположена на Катунском хребте, через нее проходит граница России с Казахстаном. Белуха также включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

russia-altai-03-06.jpg

  • Телецкое озеро

Самое большое озеро на Алтае. Площадь более 223 квадратным км, а глубина достигает 325 метров. В озере содержится огромный запас чистой пресной воды, а прозрачность достигает 14 метров. Телецкое озеро часто называют малым Байкалом, и также оно признано объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь отлично развита туристическая инфраструктура, множество мест размещения и досуга. В окрестностях можно прогуляться по горным тропам, дойти до водопадовКорбу и Киште, посетить Каменный залив и увидеть удивительную сосну Яйлю - она находится на самом берегу, вода вымыла всю почву из ее корней, но дерево продолжает расти.

russia-altai-03-07.jpg

  • Каракольская долина

Долина реки Каракол – наверное самое священное место на Алтае. На небольшой территории расположено самое большое количество курганов, жертвенных алтарей, каменных плит и наскальных рисунков.

russia-altai-03-08.jpg

  • Водопад Учар

Водопад расположена на территории Алтайского государственного заповедника. Высота каскадного водопада 160 метров

russia-altai-03-09.jpg

  • Наскальные рисунки на скале Калбак-Таш

Самая большая коллекция рисунков – около 5000 тысяч изображения расположена в урочище Калбак-Таш на правом берегу реки Чуи в районе 723 километра Чуйского тракта. Основные сюжеты – люди, охота, животные, быт, рунические письмена и солнечные знаки. Самые древние рисунки созданы примерно в VI веке до нашей эры.

Это далеко не все достопримечательности Алтая, мы перечислили только основные. Но посетить их – это уже большое путешествие. Чтобы не тратить время на дорогу, советуем прилететь в аэропорт Горно-Алтайска и уже оттуда начать исследование региона. Например, можно воспользоваться прямыми рейсами «Уральских авиалиний» из Москвы.

Размещение в гостиницах оплачивайте платежной системой «МИР» и возвращайте 20% стоимости. Подробнее читайте по ссылке.

Купить билеты можно онлайн на сайте или в офисах Клуба Путешествий «Крылья».

КУПИТЬ ОНЛАЙН

Вернуться в список статей