В Хорватию снова можно получить туристическую визу


Рассказываем про правила въезда в страну.

Хорватия разрешила туристам посещать страну с 1 апреля. И вскоре сообщила о возможности получения национальной туристической визы. А теперь подробнее, какие требования при въезде и как оформить визу.

Чтобы отдохнуть на хорватских курортах, путешественникам из России нужно выполнить одно из трех требований: поставить прививку, иметь отрицательный ПЦР – тест или справку о перенесенном заболевании COVID-19.

С апреля страна начала признавать не только ПЦР-тесты не старше 48 часов, но и одобренные в Европе быстрые антиген-тесты (действуют до полугода), подтверждения о том, что турист уже переболел коронавирусом, а также сертификаты о вакцинации.

Хорватия признает вакцинацию не только одобренными в Европе препаратами, но и российским «Спутником V» и китайской вакциной «Sinovac». При этом вторая доза вакцины должна быть введена не ранее чем за 2 недели до вылета.

Помимо требований на въезд, чтобы попасть в страну, нужно иметь бронирование проживания, шенгенскую или хорватскую визу. Правила получения национальной визы сравнимы с шенгенской, только не нужно сдавать биометрию.

Чтобы получить визу, нужны:

  • Анкета, ее можно заполнить на сайте МИД Хорватии;
  • Страховка с минимальным покрытием в 30 000 евро;
  • Справка с работы, из университета, спонсорское письмо или выписка из банка;
  • Подтверждение бронирования: отель должен быть оплачен, гостевой дом — аккредитован. Если вы будете жить на яхте — нужна выписка из судового регистра;
  • Обратные билеты.

А также: две фотографии 3,5×4,5, копии загранпаспорта и внутреннего. Документы можно подать либо через консульство в Москве, либо через визовые центры в регионах.

Туристические путевки пока формируются. Билеты уже в продаже, купить можно онлайн на сайте или в офисах Клуба Путешествий «Крылья».

Перед полетом ознакомьтесь с мерами профилактики и действующими ограничениями на въезд в страны. Это можно сделать здесь.

Вернуться в список статей