Турция с 15 марта отменяет бумажные анкеты при въезде


Они заменяются онлайн-формой с QR-кодом

С 15 марта пассажирам, прибывающим в Турцию не нужно будет заполнять бумажную анкету. Она заменяется онлайн-формой с QR-кодом, ее нужно будет заполнить на сайте.

Ранее перед въездом в Турцию нужно было заполнить карточку с данными из своего паспорта и отеля, где забронировали проживание. Эту информацию по-прежнему требует Минздрав страны, но теперь в онлайн формате. Туристов, которые летят через аэропорт Стамбула транзитом, это не касается.

Анкету нужно заполнить на официальном сайте ведомства за 72 часа до вылета. После её заполнения анкета сохранится в системе, также сгенерируется QR-код. Его нужно хранить у себя в телефоне. Во время регистрации на рейс анкету спросят сотрудники аэропорта. Также информацию могут проверить в Турции.

turkey-19.jpg

Эти данные нужны, чтобы отслеживать перемещения туристов и информировать их, если они случайно будут контактировать с зараженными людьми. После заполнения также выдается HES-код, он необходим для перемещения между городами, посещения торговых центров и тп. При входе во все заведения у туристов также спросят код.

HES-код есть у всех граждан Турции и туристов, прибывающих в страну. Раньше для его создания требовался паспорт и турецкий номер телефона, теперь его можно получить на сотовый номер любой страны. Без HES-кода нельзя пользоваться внутренними рейсами, автобусами и поездами, а в будние дни — заходить в торговые центры. Код действует ограниченное количество времени, от месяца до года. Зависит от цели визита и времени пребывания в стране.

Перед полетом ознакомьтесь с мерами профилактики и действующими ограничениями на въезд в страны. Это можно сделать здесь.

Вернуться в список статей