Хотим в Европу - летим в Калининград.


Если вы, как и мы, соскучились по Европе – пора в Калининград. Что там посмотреть, хватит ли выходных и сколько все это стоит? Сейчас расскажем.

russia-kaliningrad-04.jpg

Прилетите вы в аэропорт Храброво. Калининградская область — это анклав. Граничит с Польшей и Литвой. Поэтому самый простой способ добраться – это авиаперелет. В реалиях 2020 года тем более. Такси от аэропорта до Калининграда стоит 300-400 рублей, есть рейсовый автобус, он обойдется в 100 рублей, ходит каждые 40 минут.

Проживание. Апартаменты на двоих в центре города будут стоит от 3000 рублей за ночь, хостел от 1 000 рублей. В Светлогорске и Зеленоградске цены примерно такие же.

Что посмотреть в Калининграде? Однозначно стоит посетить Кафедральный собор – это единственное здание в центре, пережившее войну. Крышу, башни, шпили и интерьеры восстановили, но, в целом, зданию почти семь сотен лет. Это чувствуется очень сильно. Посещение собора - 250 рублей (без экскурсии) + 500 рублей за подъём на башню в сопровождении сотрудника.

Также обязательно нужно посмотреть на Дом советов, остров Канта, рыбную деревню, Фридрихсбургские ворота, здание филармонии, Бранденбургские и Россгартенские ворота. За немецкой архитектурой лучше отправиться в район Амалиенау. В квартал между улицами Красная, Яналова, Лесопарковая и Проспект победы.

На первый день достопримечательностей хватит с головой. Остается вкусно поесть и лечь спать. Впереди другой, не менее насыщенный день. Поужинать можно в ресторане «Мадам Буше», выйдет около 1 000 рублей на человека.

russia-kaliningrad-05.jpg

Во второй день стоит отправиться в Светлогорск – уютный маленький город на побережье. От Калининграда ходят электрички, примерно час пути. По цене всего 100 рублей. Самые интересные места – это озеро Тихое, променад Балтийского моря и Водонапорная башня. Сам по себе город очень приятный, по нему можно долго гулять и наслаждаться видами. Здесь же можно посмотреть макет средневекового Кёнингсберга.

Дальше лучше отправиться в Зеленоградск. Именно тут начинается Куршская коса, длинная полоса суши, которая идет до литовского города Клайпеда. Между Светлогорском и Зеленоградском ходит рейсовый автобус, а можно доехать на такси за 400 рублей. Завершить день прогулкой по набережной Зеленоградска и ужином в уютном ресторанчике.

День третий. Отправляемся на Куршскую косу. Вход в парк 150 рублей. Лучше всего доехать до Высоты Эфа на автобусе и потом уже двигаться в обратном направлении. Самые интересные места – Танцующий лес и Высота Мюллера. Обязательно скачивайте приложение «Курская коса», в нем все возможные маршруты и бесплатный аудиогид. Очень крутая и полезная вещь. Есть для iOS и Android.

Еду лучше взять с собой, на косе есть где перекусить, но в основном это хот-доги и другой фастфуд. По косе можно гулять целый день, красивые места попадаются на каждом шагу. Лучшее место, в котором можно оказаться ближе к вечеру – это поселок Рыбачий. Встречать закат на море отдельное удовольствие. После можно вернуться в Зеленоградск на автобусе, отдохнуть, перекусить и отправиться в аэропорт Храброво. Такси выйдет 400 рублей. Можно на автобусе, но о заезжает в Калининград, идет достаточно долго.

russia-kaliningrad-06.jpg

Если у вас в распоряжении больше трех дней – очень советуем посетить замки в округе. Их тут достаточно много, они старинные и необычные. Не Франция, конечно, но тоже ничего. Для поездки в отдаленные уголки Калининградской области лучше арендовать машину – это примерно 3 000 рублей в сутки. Замки расположены на определенном удаление, и автомобиль – лучший вариант перемещения. Маршрут по замкам может выглядеть так - Лабиау, потом Вальдау, Георгенбург, Заалау и Инстербург. Помимо замков в области Калининград окружают почти два десятка фортов. В форте «Дёнхофф» каждый день устраивают экскурсии, а в форте «Король Фридрих-Вильгельм III» расположен филиал городского историко-художественного музея.

Что по итогу? Посетить самые культовые места Калининградской области можно за три дня. Пятница, суббота, воскресенье идеально подойдут для этого. Если можете позволить себе отдохнуть дней пять – круто! Побываете во многих интересных местах, куда туристы реже захаживают.

Вдвоем отдохнуть с комфортом (проживание, перелет, досуг, еда и аренда авто) будет стоить порядка 40 000 рублей за пять дней. Побывать в самых интересных местах Калининградской области за три дня и не шиковать – от 25 000 рублей на двоих.

Билеты из Екатеринбурга в Калининград и обратно можно найти от 6 000 рублей тут.

А еще сейчас недорогие туры из Екатеринбурга в Калининград. Сами посмотрите, вот ссылка.

Перед тем как паковать чемодана, проверьте ситуацию с ограничениями, сейчас во многих регионах вводят дополнительные правила. Ситуация меняется каждый день, поэтому периодики смотрите изменения в тех местах, куда хотите отправиться. Вернуться в список статей