Европейские страны готовятся к скорому приезду туристов


Хорватия, Греция и Португалия готовятся к скорому приезду туристов.

По данным tourdom.ru , Хорватия до конца месяца откроет свои границы для въезда соседей по Евросоюзу, а граждане третьих стран, в том числе России, смогут посетить страну после 15 июня.

Важно, что основным условием допуска является наличие брони от отеля или апартаментов, а также документации, подтверждающей право собственности на недвижимое имущество или морское судно (относится и к арендаторам). При этом тесты на коронавирус у туристов требовать не будут, также отменяется правило 14-дневной самоизоляции.

Также готовится к приему туристов и наземная инфраструктура. С началом снятия карантина постепенно возобновляют размещение отели, кемпинги и апартаменты, уже разрешено работать ресторанам и кафе с террасами, открываются пляжи с соблюдением мер социальной дистанции: посетители должны находиться на расстоянии 1,5 м друг от друга, в том числе и в воде, за исключением членов одной семьи.

В Греции с 1 июня открываются городские гостиницы кемпинги, с 15 числа туристов разрешено размещать всем курортным отелям, а с 1 июля Греция готова принять международные рейсы во все аэропорты. Проходить тестирование, и соблюдать карантин иностранным туристам не придется. Предполагается только проведение выборочных тестов для «эпидемиологического мониторинга».

По данным profi.travel, отели в Португалии откроются с 6 июня, тогда же начнется и купальный сезон — заработают пляжи при условии соблюдения необходимых санитарных норм. Португалия не стала вводить требований обязательного карантина по прибытии, за исключением островов Мадейра, так что сейчас она ждет всех туристов, которые могут выехать из своих стран. Правда, есть острова, которые установили собственные правила для посетителей, например, на Азорских островах необходимо предъявить справку о здоровье или сдать тест на коронавирус, или посидеть на карантине.

Помимо обязательного ношения масок в общественных местах, придется соблюдать правила социального дистанцирования. Наличие мест можно будет проверить в специальном приложении. При этом постояльцам отелей не придется искать себе место, ведь шезлонги будут закрепляться за гостями на все время их пребывания. От шведского стола, скорее всего, откажутся.

Всем предприятиям туризма, прошедшим аттестацию, выдается специальный знак безопасности об их соответствии новым стандартам министерства здравоохранения страны. Около 4 тыс. компаний уже предприняли необходимые меры, чтобы его получить.

На этой неделе в Португалии начался второй этап снятия ограничений — открываются рестораны и кафе, магазины (до 400 кв.м), набережные, музеи и культурные объекты, в том числе дворцы, галереи, храмы.

Недавнее высказывание главы Минтранса РФ Евгения Дитриха вселяет надежду, что международные рейсы восстановятся уже летом. «Крылья» с нетерпением ждут возобновления международного авиасообщения и начала летнего туристического сезона.

Купить авиабилеты

Поиск туров

Вернуться в список статей