Субсидированные транзитные рейсы в Грузию


По данным profi.travel, Грузия приняла решение выделить субсидии на стимулирование транзитных рейсов из городов России в Тбилиси и Батуми через Ереван, а также в обратном направлении.

Сумма господдержки составит порядка 600 тысяч € и позволит Грузии привлекать туристов с целевых рынков в условиях наложенного российскими властями запрета на прямое авиасообщение между двумя странами.

На данный момент рейсы между Россией и Грузией транзитом через Ереван осуществляет грузинская авиакомпания «Georgian Airways» при поддержке партнерской авиакомпании в Армении. Турецкая «AtlasGlobal» также заявила о готовности выполнять рейсы между Москвой и Тбилиси через Стамбул.

Напомним, президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовали не продавать путевки. По предварительным расчетам убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллиона долларов). Местный турбизнес выражал надежду, чтобы правительство Грузии разработало правильную стратегию, а для снижения потенциального ущерба сохранило российский рынок.

В ситуации пострадали и российские авиаперевозчики. Компании продали до конца года более 200 тысяч авиабилетов в Грузию, в том числе 25 тысяч — с возвращением до 8 июля. Однако правительство России сообщило, что прорабатывает механизм компенсаций российским авиакомпаниям прямых потерь из-за остановки полетов в Грузию.

Бронируйте авиабилеты у специалистов Клуба по звонку:

Поиск авиабилетов

Точная и подробная информация о расписании, тарифах и условиях перевозки у специалистов Клуба.

Вернуться в список статей