Какие справки нужны, чтобы вас выпустили за границу?


На начало 2021 года, отрицательные тесты требуют все страны, с которыми официально открыто авиасообщение, кроме Танзании (о. Занзибар).

Турция обязала туристов с 30 декабря проводить тестирование на коронавирус перед вылетом, результат должен быть отрицательным. Теперь минимум за 72 часа до пересечения границы нужно сдать ПЦР-тест и получить справку. Но не все документы примут при прохождении пограничного контроля: подробно описываем, где и как сдать тест, чтобы к нему не было вопросов.

cetificate-01.jpg

Какие тесты нужно делать?

На начало 2021 года, отрицательные тесты требуют все страны, с которыми официально открыто авиасообщение, кроме Танзании (о. Занзибар). Каждая страна предъявляет к справкам свои требования: стандартные требования - 48 часов, для Турции 72 часа, для ОАЭ — 96 часов.

Тест нужно сделать и по прилету в Россию: в течение трёх суток с момента прилёта нужно внести его результаты в форму на «Госуслугах». Если пропустить срок сдачи – можно получить штраф.

В России и за рубежом принимаются только тесты, сделанные по принципу ПЦР. Сертификаты о вакцинации — не принимаются.

Где и как сделать тест, чтобы на границе не развернули домой?

Список аккредитованных лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора — он регулярно обновляется. В Москве и области около 40 клиник, которые могут принимать у людей тесты и выдавать результаты на русском — их услуги точно пригодятся при заполнении формы на «Госуслугах» по прилёте домой. Но разные страны могут вводить отдельные ограничения. Например, справки на иностранных языках.

Справка для Турции должна быть на английском, в электронном её варианте должен быть QR-код. А 72 часа отсчитываются с момента взятия теста, результаты можно предъявить как в электронном, так и в бумажном виде.

При этом для бумажных справок могут ввести дополнительные критерии. Например, так сделали в Египте: из-за большого количества поддельных тестов в стране принимают справки только на английском языке, не старше 72 часов, с мокрой печатью, штрихкодом или QR.

Для Турции и Сербии лучше перестраховаться и получить такую же справку — тем более, что тест можно сделать в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. Если собрались в Китай – придется сдать тест в лаборатории, аккредитованной китайским правительством. В Китае предъявляют к справкам наиболее строгие требования — они аккредитовали всего четыре лаборатории в Москве и помимо ПЦР-теста требуют тест на антитела. Но и ждать такого теста придётся дольше, от 48 часов.

Перед вылетом обязательно ознакомьтесь с особенностями въезда в конкретную страну, ограничениями и мерами профилактики.

Куда сейчас можно улететь, какие там ограничения и какие нужны документы смотрите по ссылке.

Вернуться в список статей