Масленница на чешский лад 2018 10-13 февраля


Главные народные гуляния в честь Мясопуста все ближе – скоро улицы всех чешских городов заполонят веселые участники в карнавальных масках, а на площадях расположатся ярмарки, где будет жарится мясо и делаться свежая колбаса.

История праздника

Мясопуст (на Моравии “фашанк” или “фашинек”) – это народный, не церковный праздник, на формирование которого все же оказала влияние литургия. Проходят празднования Мясопуста в период между Праздником Трех Королей (6 января) и Пепельной средой (день начала Великого поста, начинается за 1,5 месяц до Пасхи)

Этот период перед постом, когда еще можно было употреблять пищу животного происхождения, был традиционно связан с народными гуляниями, богатыми ярмарками и веселыми застольями. Кульминация праздника наставала за три дня до Пепельной среды: при мысли, что впереди всех ждет долгий пост, люд устраивал самые громкие праздники и обильные трапезы с танцами, пением и музыкой. В это время проходило самое большое количество убоя свиней (zabijačka), традиция которых осталась до наших дней. Морозная февральская погода (традиционно, это самый холодный месяц в году) идеально располагала для хранения мяса.

В последние дни Мясопуста много ели, пили и танцевали. Главной же традицией праздника во все времена являлся маскарад и шествие ряженых. Костюмы для маскарада несли не только развлекательный характер – все они имели глубокое значение и символику, в основном, относящиеся к наступающей весне и новому урожайному году.

Традиционными считались костюмы медведя, “клибны” (кобылы), еврея, бабы с ножом, смерти, жениха с невестой и шута. Женщинам переодеваться категорически запрещалось, а в Лауфера (шута) мог облачиться лишь неженатый мужчина.

Еще одним традиционным ритуалом Мясопуста являлся танец с медведем во время карнавала. “Медведь” был не настоящим, а переодетым ряженым. С ним должны были станцевать все женщины и девушки из ближайших домов.Отказаться было нельзя – считалось дурным знамением. Потреблялось во время Мясопуста и много еды. Традиционными лакомствами являлись свиные колбаски (jitrnice), кашанка (jelito), пышки (koblihy) и божьи милости (печенье, жареное в масле).

Места массовых гуляний

Малостранский мясопус

10 февраля Малостранский мясопуст стартует (в 13:30) традиционным карнавальным шествием, которое двинется от Лоретанской площади к парку.

Масленница в Чешском Крумлове

10-13 февраля богатые народные гуляния пройдут в очаровательном юго-чешском городе Чешский Крумлов


Туры в Прагу

* подробности в наших офисах и по телефону 311-11-11

Вернуться в список статей